Поражение глазного нерва

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Арохноидит в детстве
Здравствуйте, я ходила к офтальмологу просто проверить зрение, меня ни чего не беспокоит, вижу нормально. Мне проверили, но ни чего не сказали, не выписали лечения и не дали рекомендаций. Показала тератевту, она сказала поражение глазного нерва, скажите пожалуйста, что это за диагноз, что мне грозит и что будет дальше и что мне делать. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Зрение у вас вполне приличное, небольшой минус на правом глазу, но он может быть связан со спазмом. По описанию у вас одинаковые диски зрительного нерва, это может быть вариантом нормы. Чтобы в этом убедиться, вам надо пройти более серьезное обследование - окт сетчатки и диска зрительного нерва, посмотреть нет ли истончения нервной ткани (нервных волокон). Если на окт не будет изменений, значит это ваша норма. Посмотрите, делают ли где-то поблизости это исследование. Оно сейчас везде платное, но это единственный способ узнать, есть проблемы с диском или нет.
А поражение зрительного нерва, о котором сказал терапевт, еще очень не точный диагноз, тк это может быть вариантом нормы. Вот если на окт выявят истончение нервных волокон, то тогда надо будет бить тревогу и начинать лечение после консультации невролога.
Волноваться не надо, мое мнение, что у вас все нормально, тк офтальмологи обычно направляют к неврологу, если ему что-то не нравится.