Можно ли остановить атрофию зрительного нерва?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте! У моего отца глаукома на обеих глазах, сделали операцию 15 лет назад. Сейчас видит только один глаз. На этом глазу была еще катаракта, операцию не делали до последнего, так советовали врачи. Когда он почти ничего не видел, сделали операцию по катаракте 2 года назад. Стал видеть очень хорошо, но через год после операции появился туман в глазу, стал хуже видеть, появилось как бы тоннельное зрение. Глазное давление в норме, постоянно проверяет давление и капает капли. Сделали диагностику: частичная атрофия зрительного нерва при нормальном глазном давлении, центральное зрение 0,8, немного видит на периферии, глаукома 3 стадии. Вторичной катаракты нет. Мы понимаем, что вернуть зрение нельзя, но есть ли возможность хоть как то сохранить оставшееся зрение? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

14 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-09 21:45
Добрый вечер! В каких пределах держится сейчас глазное давление? Какое артериальное давление? Что принимает на данный мометн
Ирина 2018-12-10 03:44
Добрый день Павел Константинович! Большое спасибо что откликнулись на нашу проблему. У отца глазное давление 16 мм. Рт. ст., принимает бетоптик 2 раза в день. Артериальное давление утром 125-130, принимает престариум. Еще 2 месяца назад у него воспалился глаз, гноился. Врач выписала капли 10 дней окомистин, затем еще 10 дней тобрэкс 2х. Сейчас стало лучше, глаз спокоен.
Ирина 2018-12-11 03:25
Здравствуйте, Павел Константинович! Большое спасибо Вам за помощь. Хотелось бы узнать, кроме капель нам нужно проводить какое-нибудь дополнительное лечение? В краевом центре у нас проводят для лечения атрофии реваскуляризацию с аллоплантом, в другом центре с ксенопластом. Мы не знаем, что нам выбрать, если это хоть как-то нам поможет.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-10 21:01
Я бы добавил к бетоптику что нибудь из простогландинов (траватан, ксалатан или латанопрост)
Ирина 2018-12-15 03:23
Здравствуйте, Павел Константинович! Если добавить к бетоптику простогландины, не будет ли давление слишком низким? Какое давление может быть минимальным в наше случае? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-16 14:50
Ваше давление должно быть 18-20, при назначении простогландинов - бетоптик можно отменить
ирина 2020-03-13 00:38
Добрый день. Можно ли узнать ваше мнение относительно капель Семакс, при атрофии зрительного нерва. У мамы была операция по отслойке сетчатки, ввели силикон, но зрения почти нет -видит только свет. Капаем азарга. Хотелось бы дополнить курс лечения этими каплями.
Спасибо
Здравствуйте! Это хороший поддерживающий препарат, но чуда он не сотворит. Что врачи говорят относительно прогнозов на этот глаз?
ирина 2020-03-16 17:51
Это единственный видящий глаз у нее. Сделали три операции.
сначала заменили линзу - через две недели стало хуже (эту операцию делали в платной клинике),
приехали туда - они говорят, тотальная отслойка сетчатки и мы такое не оперируем
Поехали в федоровскую там сделали на 3 операции - сначала силикон ввели, потом рецидив был, его удалили заменили на газ.
Потом стало снова хуже, заменили его на газ и силикон - она сейчас почти ничего не видит, даже свет.
В последнем эпикризе написано, что границы нерва бледные, атрофия, но сетчатка прилежит, ИОЛ в правильном положении

не знаем что делать
капаем азарга, хочу попробовать эти капли семакс. Врачи не хотят что либо делать - говорят бесполезно
Капли вы можете прокапать. Хорошо бы вам с неврологом пообщаться, может назначит более серьезное лечение, например галидор или кортексин поколоть, офтальмологи не назначают такие лекарства, а неврологи с удовольствием.
Подскажите, а вам делали звп, эрг или ЭЧиЛ, это электрофизиологические исследования?
ирина 2020-03-16 20:56
Спасибо Вам за ответ и советы!
Мама после последней операции очень плохо ходит, дело в том, что у нее проблемы с суставами, а из-за ограниченности движения и того, что не видит - постоянно сидит, дома. Не выходит на улицу совсем, а врача офтальмолога в нашей поликлинике нет уже давно. Нужно ездить в федоровскую, к тому хирургу который оперировал. Я поехала сама, без нее - он мне сказал, что вряд ли что-то поможет ей уже.

Конечно, очень печально. У нее всегда было высокое давление, в том числе глазное, один глаз не видит (правый) уже давно, именно по этой причине и признан был неоперабельным, теперь вот второй.

Электрофизиологические исследования. Нет, не делали. А эти уколы, про которые вы говорите, можно делать в домашних условиях, например, если я сама ей буду колоть? Они по рецепту отпускаются.?

Очень благодарна вам за помощь.
Да, эти уколы вы можете делать самостоятельно, но с невролгом придется про консультироваться, чтобы точно понимать, можно ей их делать или нет (там много противопоказаний) сами разобраться вы вряд ли сможете, тк инструкция для них написана для врачей. Вы можете сами дойти до терапевта, попросить записать ее к неврологу. А уже с ней вместе сходить к нему. Очень важен осмотр его.
Если после уколов зрение немного улучшится, то не все потеряно, можно будет еще другие уколы поделать, но тоже через невролога.
ирина 2020-03-17 21:29
Большое Вам спасибо! Капли Семакс я тоже поняла, что будут не лишними в этой ситуации.
И последний вопрос, простите, а можно заменить уколы на таблетки. У одного из препаратов, есть и уколы и таблетки - так же они эффективны?
Да, таблетки тоже можно пропить. Но уколы эффективнее, тк они сразу попадают в кровоток и идут туда, куда нужно, а через жкт часть не усваивается.