Глаукома и атрофия зрительного нерва

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, моему отцу 58 лет делали операцию лазером и склерэктомию из-за глаукомы но сделали только хуже началась атрофия зрительного нерва после операций и всё равно на каплях, посоветуйте какие витаминные комплексы можно кроме черники принимать. Физиотерапию он не может делать так как на работе постоянно но зрение падает. Какие на сегодня лучшие капли против глаукомы он вроде все перепробовал но может что-то мы упускаем, помогите пожалуйста
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-11 09:18
Здравствуйте. При глаукоме из-за повышения внутриглазного давления всегда происходит атрофия зрительного нерва, в этом причина снижения зрения. Основное лечение- капли, снижающие ВГД, нет лучших капель, их необходимо подбирать конкретному человеку в зависимости от состояния внутриглазного давления. Если ВГД держится в пределах нормы, значит эти капли подходят.
Платная консультация
ольга 2021-03-14 01:24
Здравствуйте, да три операции были ошибкой всё стало только хуже. Теперь можно витамины не пить припака и пустая трата денег? От атрофии
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-14 10:10
Вопрос непонятен. Что значит "теперь"? Атрофия зрительного нерва ВСЕГДА есть при глаукоме, это один из основных признаков глаукомы.
Платная консультация
Ольга 2021-03-14 14:20
Спасибо большое за ответ, ну у родственников у которых глаукома нет атрофии, им по 80 лет. И у отца раньше не диагностировали. А вопрос можно ли чем-то ещё помочь кроме противоглаукомных капель. С праздником
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-14 14:42
Нет, у них обязательно есть атрофия, просто она бывает разной выраженности и этот диагноз параллельно с глаукомой обычно не ставят. Вылечить невозможно, но поддерживающее лечение вполне можно использовать: сосудорасширяющие препараты, витамины группы В
Платная консультация
Ольга 2021-03-20 20:31
Здравствуйте подскажите, пожалуйста какие комплексы содержат рибофлавин кроме отдельно ампул не могу найти
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-20 20:49
Здравствуйте. Какое отношение этот вопрос имеет к консультации офтальмолога?
-1
Платная консультация
Ольга 2021-03-20 20:55
Вы может назначаете пациентам