Атрофия зрительного нерва

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день. Ребенку три месяца. Поставили диагноз частичная атрофия зрительного нерва и гипоплазию. Скажите пожалуста, есть ли вероятность того, что мы сможем вылечится? С уважением Евгения.
Теги: узи, атрофия зрительного нерва, гипоплазия, синдром морсье, нейросонография, может нейросонография показать атрофию зрительного нерва
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 февраля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-18 21:46
Здравствуйте! Дело в том, что это врожденная патология и лечить ее пока не научились. Вам нужно постоянно наблюдаться у офтальмолога и следить за динамикой. По мере роста и развития ребенка будет становится ясно насколько сохранны зрительные функции. Гигиена зрения (зрительные тренинги, витамины, правильный режим зрительной нагрузки) позволит поддержать имеющуюся остроту зрения.

Еще хочу отметить один момент. Оптическая гипоплазия иногда сочетается с отсутствием гипофиза (в рамках синдрома Морсье). Для перестраховки нужно сделать нейросонографию (УЗИ мозга), если вам не делали его в 1 мес. И проконсультироваться у эндокринолога.