Застой зрительного диска?

Спрашивает: Klaipeda
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеются ли на снимках явления застоя зрительного нерва, намекающие на ВЧД? Характерная для ВЧД и гидроцефалии симптоматика у меня есть - постоянная тяжесть в голове, распирания при наклонах, потемнение зрения (без потери четкости). Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 января 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-31 00:41
Добрый вечер! Вы прислали оптическую когерентную томографию макулы (центральной зоны). Для оценки зрительных нервов нужна офтальмоскопия глазного дна, исследование полей зрения, реже можно используется оптическая когерентная томография зрительного нерва, кроме оценки самих дисков зрительных нервов, нужно так же принимать во внимание сосудистую реакцию глазного дна.
Валентин Валентинович 2017-01-31 02:02
Спасибо! Я правильно понимаю, что по тому обследованию, результаты которого я приложил, нельзя судить о наличии или отсутствии ВЧД? Но ведь снимки вверху - это и есть глазное дно? И обследование, которое я проходил, так и называлось - обследование глазного дна. Какое же тогда обследование мне нужно пройти, чтобы выявить, есть ли ВЧД?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-31 02:22
По распечаткам глазное дно не смотрится, либо на экране компьютера сразу же после фоторегистрации, либо офтальмолог смотрит с помощью офтальмоскопа или с помощью специальных линз на щелевой лампе. Приложенное изображение - ОКТ макулы.