Обследование глазного дна

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день, мне 27 лет. Помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Бывают приступы: темнеет в глазах, ощущение мурашек в руках и ногах. (2 раза во время сидения у монитора, 2 раза на улице). Был приступ вплоть до онемения руки и заговаривания (10-15 минут). Сейчас все в норме, без видимых признаков. Прошла МРТ (обнаружили 2 лакунарных очага по 4 мм в головном мозге), КТ-ангиография в норме, сердце (суточное ЕКГ, в норме), Доплер - в норме. Врачи советуют сделать обследование глазного дна! Что мне это даст? Что можно увидеть в глазном дне относительно моих симптомов?
Теги: осмотр глазного дна при беременности, что можно увидеть по глазному дну
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-03-19 21:12
Здравствуйте! Подобные проблемы чаще всего связаны с сосудистой патологией, поэтому вам так тщательно обследовали сердечно-сосудистую систему. Осмотр глазного дна в таких ситуациях помогает выяснить некоторые детали, а иногда и диагносцировать внеглазную патологию. Дело в том, что на сетчатке глаза расположены такие же периферические сосуды, как и во всех остальных органах. Однако рассмотреть их напрямую можно только на глазном дне. Именно поэтому осмотр глазного дна (а при необходимости и другие дополнительные методы исследования) может дать врачу представление о состоянии сосудистой системы организма.
Если причину вашего состояния не удастся обнаружить, то рекомендую вам проверить состояние вашего позвоночника. Подобные симптомы могут быть напрямую связаны со смещением позвонков, межпозвоночных грыжах, выраженном остеохондрозе и т. П.
Татьяна 2013-03-20 12:45
Спасибо, за Ваш ответ.