Хлопья перед глазом левым

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Грыжа шейного отдела позвоночника, гипертония 1 ст, атеросклероз сосудов шейного отдела
Здравствуйте, у мен началась такая проблема. 3 ноября я лежал дома и читал планшет, как вдруг в левом глазу все помутнело, как будто запотевшем стекло, но минут через 30 все прошло, затем через неделю на работе в левом глазу вообще кроме цветовых пятен ничего не видел, ни контуров придметов ничего. Только их цвета, прошло частично спустя час, но сейчас постоянно левый глаз видит все, как будто через серо-коричневые хлопья. Текст могу читать любой и на любом расстоянии этим глазом, но только те участки на которых нет этих серых хлопьев, что мне делать.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

43 ответа

Здравствуйте! Скорее всего данное состояние у вас вызвано изменением сосудов в области головы или шеи. Тк на глазном дне есть изменения со стороны сосудов, то скорее всего, что имеется какое-то защемление сосудистого ствола. Для этого вам надо сходить на консультацию к неврологу, он должен вам назначить УЗДГ сосудов головы и шеи.
А какое у вас общее давление? Как обстоят дела с холестерином?
-1
Евгений 2019-11-19 19:06
Давление 177/60 среднее, пульс 59-69, холестерин 5.41, коэффициент аттерегенности 4.48, начал пить. Розувастатин 10 мг. От давления пью кандесартан 0.4 мг. У невролога был, она послала к офтальмологу. УЗИ сосудов делал весной, прикладываю, но с глазами никогда проблем не было. А это только левый глаз. Невролог назначала укалы галидор и картексин но лучше не стало
-1
Давление высокое. Если появились такие жалобы, то надо сделать УЗДГ повторно. Могут быть изменения.
Тк при осмотре офтальмолог патологии не нашел, не считая сосудов. Значит скорее всего дело именно в сосудах. Давление постепенно надо снижать до более приемлемых цифр.
Хорошо бы еще проколоть мексидол. А в глаза покапайте эмоксипин по 1 кап 2 раза утром и 2 раза вечером 1 месяц.
То, что проблема односторонняя говорит о том, что с этой стороны имеется какая-то проблема. Если УЗДГ не покажет изменений, то надо будет делать мрт с контрастированием.
-1
Евгений 2019-11-19 19:20
Ошибся давление 117/65 среднее
-1
Тогда давление отличное! Но изменение сосудов у вас есть, весной они были вполне приличные. Но тогда и жалоб со стороны глаз не было. Повторить все равно надо.
А в настоящее время так эти хлопья и остаются? Ничего не меняется? А внутриглазное давление измеряли вам?
-1
Евгений 2019-11-19 19:35
Хлопья в левом глазу постоянно. Давление глазное мне мерили. А как колоть Мексидол? Дозировки? Весной делал ещё вот это
-1
Евгений 2019-11-19 19:42
Глазное не мерили. МРТ с контрастированием чего именно?
-1
Мексидол можно в/м по 1 ампуле (100мг/2мл) 10 дней. Как раз 1 упаковка мексидола на один курс.
Мрт головного мозга с контрастированием.
По поводу ээг - есть косвенные признаки повышения внутричерепного давления (я не невролог, поэтому утверждать не буду). А по какой причине вы весной так тчательно обследовались?
Хорошо бы измерить внутриглазное давление, лучше по Маклакову.
-1
Евгений 2019-11-19 20:39
Весной часто и сильно болела и кружилась голова. Ещё тогда же делали мои головного мозга
-1
А мрт хорошее? Нет изменений?
-1
Евгений 2019-11-19 20:57
Прилагаю
-1
Все-таки есть какие-то сосудистые изменения. Да, сделайте с контрастированием. Будет более информативно. Думаю, что глазные проявления ввиде хлопьев, это в следствие сосудистых изменений. После этого исследования нужно проконсультироваться с неврологом, основное лечение вы будете получать у него. А глаза проверять у офтальмолога. Обязательно мерить давление и смотреть глазное дно. И 2-3 раза в год капать эмоксипин. Его еще можно подедать в уколах парабульбарно (под глаз), но это только, если ваш врач этим занимается. Не все врачи делают уколы под глаза.
-1
Евгений 2019-11-20 05:26
У меня восстановится зрение или это навсегда? Или без операций на грыде или сосудах не обойтись?
-1
Операция показана только в том случае, если есть значимое сужение сосудов. Во всех других случаях как правило обходятся без операции, только назначают медикаментозную терапию.
При адекватном лечении все симптомы должны пройти. Осталось только выявить причину вашего недуга.
-1
Евгений 2019-11-21 10:54
Я доо следовал глаз. Результаты прилагаю. Прошу вашего совета и корректировки если нужна в ранее назначенное лечение глаза
-1
Что-то я не нашла ваше лечение у невролога и офтальмолога. Можете еще раз написать, какие вы препараты принимаете по назначению невролога и офтальмолога? Зрение на левом глазу не снизилось? Сейчас есть данные за неврит зрительного нерва
-1
Евгений 2019-11-21 12:23
Офтальмолог ничего не назначила и отправила к неврологу. Невролог ничего не назначил, был у зав. Отлелением. Послал только на МРТ.
-1
Ого. Так, надо начинать лечение срочно! Я вам распишу лечение, но такое лечение назначают неврологи, и вам надо проконсультироваться с ним перед началом его применения (могут быть противопоказания, тк я многих факторов могу не знать) .
В/в дексаметазон в первый день вводим 12мг на физ. Растворе. Во второй и третий день 8 мг, на 4й и 5й день 4мг. Затем один день перерыв и еще 1 раз 4мг. (1 ампула равна 4мг).
Мексидол надо вводить тоже либо в/в, либо в/м по 1 ампуле 10 дней. (Вроде уже писала выше). Галидор (не помню, вроде вы его уже применяли), его тоже надо в/м по 1 амп 10 дней.
Хорошо бы сделать парабульбарные инъекции дексаметазона (1 мл) 10 дней. Если нет возможности его проколоть под глаз, то надо начать капать дексаметазон по 1 кап 8 раз в день 3 дня, затем каждые 3 дня снижаем дозировку по 1 кап.
-1
Евгений 2019-11-21 15:11
Спасибо вам большое. Невролог увидев все это сказал, что это скорее всего опухоль. Весь день хожу в жуткой депрессии и паники
-1
Евгений 2019-11-21 15:14
А эмоксипин не капать?
-1
Ну, на счет опухоли у меня нет уверенности. Ведь вы обследовались пол года назад. Ничего не было. Поэтому пока не заморачивайтесь на эту тему. Мрт делайте обязательно с контраситованием. Все вопросы после нее уйдут. Мы получим достоверный диагноз. В настоящее время у вас имеется отек диска зрительного нерва, он бывает чаще всего при невритах зрительного нерва, при других состояниях, связанных с нарушением кровообращения. Неврит лечится дексаметазоном в первые 48 часов с момента появления его. За это время успевает все восстановится. А при других сосудистых заболеваниях дексаметазон только лишь уменьшит отек диска. В одном и другом случае он все равно необходим, во втором случае необязательны высокие дозы, но пока диагноз не подтвержден, лучше начать полное лечение.
-1
Евгений 2019-11-21 15:42
Прошу прощения за назойливость, у меня уже такое с глазом с 3 ноября началось
-1
Евгений 2019-11-21 16:49
Анастасия Михайловна, а Мексидол какая дозировка колоть?
-1
Эмоксипин можно покапать, хуже не будет. Можете и отложить на попозже.
Лечение все равно нужно провести, оно снимет воспаление.
Мексидол в ампулах (50мг/на 1мл), это стандартная дозировка. А колоть по 1 ампуле надо. Там их 10, врт как раз на 10 дней
-1
Евгений 2019-11-22 13:36
Анастасия Михайловна, сделали МРТ сегодня. Посмотрите. Может надо что то скорректировать в лечении?
-1
Уже хорошо, что нет никаких изменений. Значит все ре так страшно. Но неврологу это исследование покажите обязательно. Корректировать лечение не будем. Давайте оставим как я написала выше. Вы уже начали что-то делать или еще нет?
-1
Евгений 2019-11-22 18:55
Галидор, 2 мл Мексидол, капли в глаза дексаметазон. Показал неврологу МРТ, пойду к другому, он отправил меня опять к офтальмологу. Офтальмолог ничего не назначила и сказала иди к неврологу. А кто мне назначения выпишет? На внутривенные уколы.
-1
Вообще невролог должен. Но может и офтальмолог, если неавролог дал разрешение. Лично я выписываю лечение, отправляю на согласование к неврологу, если невролог не против, то я пишу лист назначения. Но с невритами обычно я отправляю к неврологу, чтобы тот дал направление в дневной стационар, тк я не могу этого сделать. Если совсем туго с врачами, то выписать направление может и терапевт.
-1
Евгений 2019-11-22 19:46
Только приехал из приемного лор отделения. Туда послала врач с поликлиники офтальмолог. Прикладываю что она написала. Там мне сказали, что если у меня повышенное внутричерепное давление, до дексаметазон его только повысит и если у меня неврология а глаз здоров, то капли бесполезны. ????
-1
Евгений 2019-11-22 19:48
Вложение
-1
Не получила вложение. Мне не нравится, что вас невролог отфутболил. Вы уж меня извините за такие выражения. И эти вещи вам должен невролог говорить, а не лор. И лечение назначать тоже он должен. Да, действительно, при повышенном давлении декс может его еще больше повысить, но хотя бы в каплях его получать нужно. Конечно, идеальный вариант вас госпитализировать и начать лечение в условиях стационара. Но как показывает практика, никто не любит класть в больницу пациента, который видит и сам может ходить. Очень обидно становится. А у вас есть возможность найти другого невролога? Лечится очень надо!
Евгений 2019-11-22 20:36
Придется идти к платным.
Учитывая тот факт, что началось все почти месяц назад, а признаки повышенного внутричерепного давления были у вас раньше, то скорее всего застойный диск действительно связан с повышенным давлением. Застойный диск не является заболеванием офтальмологическим, его офтальмологи только нахолят, а все лечение должен проводить ревролог, а офтальмолог болжен только следить за его состоянием. Давайте дексаметазон все же не будем использовать. Капайте пока эмоксипин только. Мексидол и галидор можно продолжать применять, они будут хорошо действовать. Вот только вам надо найти хорошего невролога, который сможет разобраться с причинами повышения внутричерепного давления. Тк зрение высокое держаться длительно не сможет, а найти причину и начать правильное лечение очень и очень надо. Спросите у наших неврологов на сайте, может кто сможет немного разобраться с вашей проблемой. Исследования основные вы уже сделали, а основное заболевание так и не получилось определить.
Евгений 2019-11-25 18:26
Был сегодня у врача невролога в неврологическом отделении, по всем обследованиям, она не увидела неврологической патологии, которая способна вызвать застой. Сомневается в офталмологах, хотя проблема по неврологии есть, но не такого масштаба. Не знаю что делать.
Евгений 2019-11-25 19:14
Это не может быть из-за гайморита? На МРТ написано о нем. И. е неврит
Гайморит обычно не вызывает застой диска зрительного нерва. Хотя курс антибиотиков по его поводу лишним не будет. А что вам прописал лор?
Я склоняюсь к сосудистой патологии. Просто так такие изменения на глазном дне не бывает. Мрт с контрастированием особо ничего не показал, это значит, что 99% того, что это заболевание не онкологическое, а сосудистое. Нам надо хорошо посмотреть сосуды головного мозга, это может показать только "КТ ангиография внутричерепных сосудов". Придется выполнить это исследование. Иначе так и будем ходить кругами.
Евгений 2019-11-26 20:16
Подскажите, а как в офтальмологии лечат застой Диска зрительного нерва, если невролог не считает, что неврология?
Надо искать причину. Тк это заболевание не является главным, это всего лишь симптом. Оно в офтальмологии никак не лечится. Причины - это либо неврологическое состояние (часто рассеянный склероз), либо жто опухолевый процесс, либо сосудистые изменения, чаще это артериальные стенозы, либо венозный застой, либо это изолированное повышение внутричерепного давления. Но это надо искать. Все, кроме сосудистых изменений мы с вами исключили. На мрт не видны стенозы сосудистые. Ну и на повышение давления тоже не очень похоже, во всяком случае на мрт ничего не нашли.
Евгений 2020-01-26 15:30
Добрый день. Пролежал я в декабре 10 дней в неврологии. Никаких обследований не делали. Сразу сказали, что это не неврология так как МРТ чистое. Кололи внутривенно дексаметазон. Параллельно ездил в стационар офтальмологии. Взялись пролечить, но особого улучшения нет. Делали под глаз гемазу и дексаметазон, капал и до сих пор капаю трусопт и неванак. Офтальмолог 11 января вроде бы увидела что стал появляться края диск зрительного нерва, раньше говорит видно небыло. Назначила эмоксипин. У меня опять на четвертый день его Капан глаз стал смазанно видеть. Офтальмолог говорила что васкулит, задал анализы крови на него, был у ревматолога. Он сказал что по анализам васкулита нет. Офтальмолог не верит.
Здравствуйте! В вашем случае остается выполнить ангиографию сосудов головы и шеи. Вам посмотрят все сосуды. У меня подозрение, что это сосудистая патология, которую никак не могут выявить. Посмотрите, может у вас это исследование можно выполнить? Оно бы вам очень помогло. Сколько процентов сейчас видит ваш глаз?
Евгений 2020-01-27 06:59
Поля насколько я понимаю не нарушены, зрение на больном глазу ед. , Но он видит сквозь хлопья, а в целом, если смотреть общую картинку, то ощущение, что левый глаз даёт дымку. (Затуманивание) Ангиография можно, но никто не даёт направления мне на нее, а без него не делают. Даже когда лежал в неврологии, не стали делать. Ограничились моим МРТ и сказали, что неврологии здесь нет.
Евгений 2020-01-27 10:18
Вот последнее УЗИ сосудов шеи и головы. Его видели неврологи. Тоже говорят, что это не могло вызвать проблему.
Хорошо бы вам дойти до сосудистого хирурга. Он бы посмотрел все исследования, назначил бы ангиографию. Я уже не знаю как помочь еще. Нужно причину искать, лечить то, не зная что - так не делается, можно только осложнения получить, а результата не добиться.