Периметрия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня ухудшалось зрение слевого глаза, все в даль двоится расплывается. Строчки прочитала хоть двоится, в норме зрение, вгд тоже 20 в обоих глазах, предложили поля зрения проверить и вот результат, что-то серьёзное? Что за скотомы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

17 ответов

Здравствуйте! У вас хорошая периметрия. Те, что прям черные квадратики - это может быть, там вы когда моргаете, иногда веко открывается не доконца, и поэтому сверху вы пропустили вспышку. Те, что серые - это вага невнимаиельность, скорее даже просто "зависание" когда вы видите вспышку, но не успеваете вовремя нажать на кнопку (они почти у всех есть, кто первый раз делает)
Скотомы обычно имеют определенную последовательность при патологии. У вас же они разбросаны без каких-либо закономерностей.
Поэтому совершенно не беспокойтесь. У вас все хорошо.
Наталья 2019-04-29 09:06
Беда в том что в даль в левом глазу расплывается. И когда я на улице или в магазине я плохо вижу, все плывет, очень сложно ходить, постоянно тянет в этом глазу. В том году что-то или попало я не знаю, ну глаз болел сутки и слезился а после на приеме сказали что нечего тут нету, все хорошо. И сейчас все хорошо. Не может быть же хорошо если плывет зрение. Что мне делать?
А у вас есть данные остроты зрения и авторефрактометрии?
Наталья 2019-04-29 19:08
Это результаты того года. В конце июня была. Делали с каплями, зрачки разширяли.
Наталья 2019-04-29 19:10
Вот что недавно проходила обследования. Без расширеного зрачка смотрели. Сказали сосуды не хорошие.
Рефракция хорошая, острота зрения была тоже хорошая. Сосуды могут лавать нечеткость зрения.
А как на счет давления? Головные боли бывают?
А вы остроту зрения не проверяли в этом году?
Наталья 2019-04-29 22:17
Вот обследование что недавно прошла. Давление скачет, голова болит, особенно слева гле глаз плывет.
Вам бы неврологу показаться, ощущение, что где-то сосуды передимает, или спазм какой идет по той стороне, гле проблема.
Вам надо сходить к неврологу, он назначит исследование (узи или кт) сосудов головы и шеи. Их надо посмотреть, скорее всего оттуда тянется патология с глазами, она не особо опасная, но неудобства вам доставляет. Может будет достаточно пройти курс лечения для восстановления.
Наталья 2019-04-30 08:46
У меня была гипоплазия позвоночник артерии в рождённая справа. А глаз не видит слева. Пила ноотропы, сосудорасширающие, даже мошки не убирались.
Врожденная гипоплазия не будет никак влиять. Надо вам обследоваться в любом случае.
Наталья 2019-04-30 09:57
Хорошо, спасибо) 1 раз в год глаза проверять?
Да, 1 раз в год достаточно будет. Но к неврологу вы все равно сходите обязательно!
Наталья 2019-04-30 10:28
Хорошо, спасибо)
Наталья 2019-05-21 19:27
Здравствуйте, я была у невролога сказала глазами я не занимаюсь и все. Я не знаю что делать, еще я заметила что когда делаю гимнастику для глаз вожу по кругу или в стороны то кружится голова. Почему так?
Тогда вам нужен другой невролог. Невролог и офтальмолог лучшие друзья. У нас с ними очень тесно переплетаются болезни. И ей не надо глаза лечить. Для нее заболевание глаз должно рассматриваться как симптом общего заболевания. Про головокружения это тоже к неврологу. Эти все болезни идут от изменений либо нервной системы, либо сосудов головы или шеи. Вот если она скажет, что все это из-за сосудов, то тогда вам надо проводить лечение или консультироваться с сосудистым хирургом. Если это связано не с сосудами, то это уже они сами должны разбираться.
Наталья 2019-05-21 21:44
А из-за нервных заболеваний может зрение ухудшаться? Извините что тревожу. Боюсь ослепнуть.
Из-за нарушений проводимости нервных импульсов может.
Ослепнуть точно, не ослепните. Слепота наступает в результате очень серьезных нарушений. Тк вы как никак обследованы и каких-либо серьезных отклонений не обнаружили, то можете расслабиться.