Слепое пятно в глазу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Миопия, астигматизм, железодефицитная анемия в легкой форме
Здравствуйте,

Месяц назад ехала в автобусе по пробкам, около полутора часов. Он постоянно трясся и дребезжал, я все это время играла в игру на смартфоне. К концу поездки заметила, что стало что-то со зрением. Было ощущение, что как будто глаза то ли не могут сфокусироваться, то ли будто "кружится голова", но "только на левом глазу". Вышла из автобуса, 15 минут шла до дома, все это время пыталась понять, что не так со зрением. В итоге, поводив рукой перед левым глазом, обнаружила слепую область, где руку не видно, где-то слева под углом 30-40 градусов от перпендикуляра. Уже когда пришла домой, села на кровать, и через несколько минут у меня начала кружиться голова. Я полежала полчаса, головокружение прошло, но пятно держалось еще несколько часов. Потом так же исчезло. Изначально из проблем с глазами у меня имеются миопия -2,5 и астигматизм. Скажите пожалуйста, что это могло быть? В автобусе меня никогда не укачивает. Очень боюсь серьезных заболеваний вроде рассеянного склероза.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Такое может случаться иногда, но это не норма. Вам надо смотреть сосуды шеи. Скорее всего пережали сосуд, в итоге получили временную ишемию, которая привела к временной слепоте. Вам надо сначала показаться офтальмологу, затем если понадобится, то неврологу.
Ольга 2020-07-05 14:11
Добрый день! Год назад у мамы стал плохо видеть глаз, будто что то плавает, она была у специалистов, проверяли досконально, ничего не определили, сказали заболеваний связанных с глазами никаких нет. Прописали капли и таблетки на месяц. Всё прошло. Сейчас, спустя год, случай повторился, так же начала принимать те же препараты, помогло, но! Спустя 3 месяца, глаз резко перестал видеть совсем, мама говорит, что когда закрывает глаз видит как будто что то большое там есть. Непонятная ситуация. Сейчас снова принимает те же препараты, видны чуть просветы, но глаз всё равно не видит, темнота. На что это похоже и с чем может быть связано?
Здравствуйте! Очень похоже на гемофтальм. Вам срочно нужно к врачу на очный прием. Тк, чем дольше будете тянуть, тем меньше вероятность, что глаз восстановится. Потеря зрения очень тревожный симптом.