Падает зрение через 4 года после проведенной операции по удалению катаракты

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, доктор!
Моей маме 4года назад делали операцию по удалению катаракты. Сначала все было хорошо. А вот в последние полгода она стала жаловаться, что очень плохо видит. Моя мама не может пойти к врачу, т. к. ограничена в движении. Посоветуйте, может есть какие-то капли для чистки глаз.
Теги: после замены хрусталика через 3 года резко падает зрение, падает зрение после операции катаракты, после операции катаракты падает зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 октября 2015 года

2 ответа

Иван Никитович 2017-05-24 12:56
В январе 2014 года мне сделали операцию по замене хрусталика (модель сн60ат Акрусоф-США). После операции видел хорошо. Начиная с ноября 2016 г. зрение начало ухудшаться, особенно при пониженной освещенности. Например заходя в лифт какое то время ничего не вижу. Зимой просыпался и вижу на потолке плавающие черные пятна. По таблице по сравнению с начальным периодом после операции зрение снизилось на 2 строчки. Плохо вижу при ходьбе под ногами, стал замечать обман в расстоянии. Каждые 3 месяца посещаю афтальмолога. Порекомендовала только пить витаминно-минеральный комплекс. Давление в глазу 19-21 едениц, сейчас начал капать капли окумед. Мне 83 год. Второй глаз вообще не видит, задавила глаукома. Посоветуйте как сохранить в дальнейшем видящим последний глаз. Огромное спасибо за консультацию
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-24 23:41
Добрый вечер! Первым делом нужно исключить вторичную катаракту (помутнение задней капсул хрусталика), после операций по караракте довольно частое явление, успешно лечится с помощью лазер-дисцизии