Операция по катаракте в 80 лет

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: повышенное давление иногда,головокружение,усталость,инсультов и инфарктов не было.
Здравствуйте, моей матери 80 лет. 12лет назад была проведена операция по катаракте, затем через два года на другом глазу. Конечно зрение не стало отличным но эти годы видела сносно, читала в очках, телевизор смотрела, в этом году в начале июня резко ухудшилось зрение и сейчас один глаз плохо, второй немножко лучше, но уже плохо передвигается. Сказали что в глазу сосуд лопнул. Предоставляю бумаги какие есть. Я понимаю что возраст, но всё таки может что можно сделать? С уважением александр. Спасибо. Пока отправляю 5 файлов.
Теги: катаракта в 80 лет, катаракта операция в 80 лет, операция на глаза в 80 лет
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 сентября 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-10-03 15:30
Здравствуйте! К сожалению, заочно вам не помочь. Причин для снижения зрения, даже после успешной операции по удалению катаракты, остается много. Тот факт, что сразу после операции не было идеально, уже говорит о наличии проблем на сетчатке, которые даже при прозрачной оптике не дадут 100% зрения. Со временем эти проблемы могут усугубляться, кроме того, может появляться помутнение оставшейся от хрусталика задней капсулы, могут возникать параллельные проблемы сосудистого характера (тромбозы, кровоизлияния на сетчатке и пр.). Бумаги отражают только сведения о проведенной операции и об установленной линзе- по ним никакого заключения о сопутствующих проблемах сделать нельзя. Вам лучше обследоваться в хорошей офтальмологической клинике- если будет какая-то возможность улучшить зрение- вам дадут соответствующие рекомендации.
александр 2014-10-03 15:32
Спасибо вам большое за помощь!