Операция по катаракте восстановление

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, вчера маме была проведена операция по замене хрусталика. При этом у неё есть глаукома. Сегодня говорит, что глаз видит ярче, но вблизи и вдали по прежнему не очень хорошо, хотя остальные знакомые говорили, что видят отлично сразу же. До операции было зрение -12. И видел глаз на 10%, сейчас на 60%. Есть ли вероятность, что острота зрения будет приходить постепенно?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-29 22:47
Добрый вечер! Все зависит от состояния глазного дна, при наличии катаракты не всегда получается достоверно прогнозировать остроту зрения (из-за помутнения оптических сред). Если имеются выраженные глаукомные изменения зрительного нерва, то острота зрения больше не станет
Юлия 2017-11-30 06:46
Спасибо за ответ. Насчёт нерва неизвестно, так как из-за катаракты не было его видно. Но вообще после операции ещё какой-то период глаза настраиваются?
Ещё мама жалуется на головокружение и говорит, что ей кажется словно она видит в бинокль, но если его перевернуть, все уменьшено. Это пройдёт?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-30 20:35
Обычно полное восстановление в течении месяца. Нужно проверить рефракции, какая получилась после операции