Расстройство зрения, левый глаз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Миопия средней степени, ангиопатия и отслойка стекловидного тела (?)
Здравствуйте, у меня миопия средней степени (около -5 на каждом глазу, но точные диоптрии у каждого глаза отличаются, правый глаз видит хуже). Около полугода отмечается такое расстройство зрения, что изображение с обоих глаз как бы не сходится вместе. Я закрывала ладонью один глаз и смотрела одним, потом другой глаз и поняла, что что-то не так с левым глазом. Допустим, смотрю я на книгу правым глазом прямо и книга мне видится как есть-прямо, а если посмотрю только левым, то она как бы видится наискосок. Изображение как бы раздваивается. Но такое расстройство не всегда, оно быстро исчезает, если немного напрячь глаза или посмотреть исподлобья или приподнять голову, но посмотреть вниз. Такое только с левым глазом. Если закрою ладонью правый глаз, то замечаю, что то, что я вижу левым глазом (изображение) оно как бы дергается, подрагивает. Еще каких-то патологий вроде нет, но в одной поликлинике мне диагностировали ангиопатию и переднюю отслойку стекловидного тела у правого глаза. Была в платной клинике, но там сказали, что все в порядке, в т. ч и с сосудами (куда делать ангиопатия не знаю, между обследованиями в поликлинике и платной клинике прошло месяца 3). В общем, такая проблема, она проявлялась раньше периодически, а сейчас каждый день по нескольку раз в день. Мутности нет в обоих глазах.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 марта 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-05 12:11
Добрый день! Как правило такие жалобы может вызвать наличие астигматизма, из-за неравномерного преломления изображение может быть искаженным, так же могут вызвать такие проблемы функциональные нарушения аккомодации (привычно-избыточное напряжение аккомодации). По поводу ангиопатию, то это обратимое изменение сосудов, при отсутствии органических изменений стенки сосудов. Например расширенные вены или суженные артерии.