Двоится в левом глазу

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют, в детстве было подозрение на сотрясение мозга (удар головой в стену), но такого диагноза не было поставлено.
Добрый день.! Беспокоит одна проблема, нечетко видит левый глаз, особенно, когда уставший или много сидел за компьютером. Изображение как бы двоится по диагонали, вот так: "\", причем вблизи такое двоение более выражено. Если делать гимнастику для глаз, или когда хорошее самочувствие, то двоение пропадает или его можно убрать усилием глазных мышц. Зрение на правый глаз: 0,9; левый - 0,4. Причем у меня видимо монокулярное зрение, правый глаз как бы подавляет левый. Подскажите, пожалуйста, что мне стоит предпринять.?
Теги: двоение в левом глазу, левый глаз двоится
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 февраля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-18 20:29
Здравствуйте! Во-первых, если вы не пользуетесь очками (или контактными линзами), то нужно обязательно их подобрать и пользоваться постоянно, особенно если у вас гиперметропия (дальнозоркость) - это очень важно. Искажение изображения может быть следствием астигматизма. Двоение и отсутствие бинокулярного зрения может быть связано с разной остротой зрения, однако необходимо исключать патологию со стороны глазодвигательных мышц (это уже при обследовании у офтальмолога). Если причина в отсутствии коррекции, то после регулярного ношения очков искажение и двоение может исчезнуть. Кроме того, необходимо соблюдать режим зрительной нагрузки, делать ежедневно зрительную гимнастику, дополняя ее массажем (или самомассажем) шейно-воротниковой зоны. Для устранения чувства тяжести и усталости обязательно пользуйтесь увлажняющими каплями (Систейн ультра, Оптив, Хиламакс). Обследуйтесь у офтальмолога не реже 1 раза в 6 мес.