Зрительный нерв нерв нерв

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, два года назад на осмотре врач сказала что у меня бледность зрительного нерва и отправила на окт. Прилагаю результаты. Каждые полгода посещаю окулиста. Бледность сохраняется на том же уровне, ухудшения нет, со слов доктора. Сейчас отправила на консультацию к нейроофтальмологу. Но меня очень пугает эта ситуация.
1. Это атрофия зрительного нерва?
2. Она неизбежно привод к слепоте?
3. Как то можно исправить эту ситуацию?
По совету невролога делала УЗИ сосудов. Прилагаю.
4. Может причина в сосудах шеи?
Большое спасибо
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-13 20:27
Здравствуйте. Диагноз атрофия зрительного нерва ставится на основании комплексного обследования. ОСТ для этого недостаточно. Необходимо проверить остроту зрения, поле зрения, посмотреть глазное дно.
Платная консультация
Елена 2021-09-13 21:00
Спасибо. Имеются ещё вот такие обследования. Прилагаю. Зрение на оба глаза +0.75
Елена 2021-09-13 21:00
Елена 2021-09-13 21:05
По окт как раз не поставили, а при осмотре врач увидела бледность нерва.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-14 08:14
Сама по себе бледность зрительных нервов ни о чем не говорит. Это может быть индивидуальной особенностью. Если при этом не страдают зрительные функции, в первую очередь острота зрения и поле зрения (у Вас они в норме) , а также нет отрицательной динамики на окт, то атрофии зрительного нерва нет.