Зрительный нерв нерв нерв
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, два года назад на осмотре врач сказала что у меня бледность зрительного нерва и отправила на окт. Прилагаю результаты. Каждые полгода посещаю окулиста. Бледность сохраняется на том же уровне, ухудшения нет, со слов доктора. Сейчас отправила на консультацию к нейроофтальмологу. Но меня очень пугает эта ситуация.
1. Это атрофия зрительного нерва?
2. Она неизбежно привод к слепоте?
3. Как то можно исправить эту ситуацию?
По совету невролога делала УЗИ сосудов. Прилагаю.
4. Может причина в сосудах шеи?
Большое спасибо
Категория: Офтальмолог

5 ответов
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-13 20:27
Здравствуйте. Диагноз атрофия зрительного нерва ставится на основании комплексного обследования. ОСТ для этого недостаточно. Необходимо проверить остроту зрения, поле зрения, посмотреть глазное дно.