Электроретинография
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сказать о состоянии глаз, судя по этой электроретинографией. В анамнезе атрофия зрительного нерва, врач сказал сделать электроретинографию, расшифрует только через несколько дней. Очень переживаю.
Категория: Офтальмолог
9 ответов
Здравствуйте. Электроретинографию расшифровывает врач функциональной диагностики. Офтальмолог оценивает заключение и уже на основании заключения и других видов обследования ставит диагноз. Можно будет прокомментировать заключение, когда оно будет готово.
Платная консультация
К сожалению, нет. Вы можете спокойно дождаться описания и потом приложить заключение для оценки состояния зрительного анализатора. Волноваться не стоит, т. к. атрофия зрительного нерва у Ва с уже давно, как я поняла и обследование было назначено именно по этой причине.
Платная консультация
По описанию есть выраженные нарушения проводимости нервного импульса по зрительному нерву и снижена функция наружных слоев сетчатки.
Само по себе это закючение только говорит о патологии зрительного нерва, но насколько она выражена можно оценить по зрительным функциям, одного этого обследования недостаточно. Есть у вас заключение офтальмолога, где указана острота зрения, поле зрения, осмотр глазного дна?
какова причина атрофии зрительного нерва?
Делали МРТ головного мозга?
Платная консультация
Ксения Да, все заключение есть. Острота 0.03 на оба глаза. Всевозможные обследования я делала, консультировалась с вашим генетиком, так как жду полное секвенирование ДНК. Ранее страдал 1 зрительный нерв, сейчас подключилась сеча тко. Нашли одну мутацию ю. в. гене USH2A. Генетик сказал провести электроретинографию.
Если острота зрения, как Вы пишите и плюс данные электроретрнографии, то у Вас выраженная атрофия зрительных нервов.