Электроретинография

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сказать о состоянии глаз, судя по этой электроретинографией. В анамнезе атрофия зрительного нерва, врач сказал сделать электроретинографию, расшифрует только через несколько дней. Очень переживаю.
Категория: Офтальмолог

9 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-23 09:54
Здравствуйте. Электроретинографию расшифровывает врач функциональной диагностики. Офтальмолог оценивает заключение и уже на основании заключения и других видов обследования ставит диагноз. Можно будет прокомментировать заключение, когда оно будет готово.
Платная консультация
Ксения 2021-09-23 09:58
Подскажите пожалуйста, на этом сайте есть такой специалист?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-23 10:55
К сожалению, нет. Вы можете спокойно дождаться описания и потом приложить заключение для оценки состояния зрительного анализатора. Волноваться не стоит, т. к. атрофия зрительного нерва у Ва с уже давно, как я поняла и обследование было назначено именно по этой причине.
Платная консультация
Ксения 2021-09-23 11:10
Забрала описание. И насколько всё плохо?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-23 11:22
По описанию есть выраженные нарушения проводимости нервного импульса по зрительному нерву и снижена функция наружных слоев сетчатки.
Само по себе это закючение только говорит о патологии зрительного нерва, но насколько она выражена можно оценить по зрительным функциям, одного этого обследования недостаточно. Есть у вас заключение офтальмолога, где указана острота зрения, поле зрения, осмотр глазного дна?
какова причина атрофии зрительного нерва?
Делали МРТ головного мозга?
Платная консультация
Ксения 2021-09-23 11:58
Да, все заключение есть. Острота 0.03 на оба глаза. Всевозможные обследования я делала, консультировалась с вашим генетиком, так как жду полное секвенирование ДНК. Ранее страдал 1 зрительный нерв, сейчас подключилась сеча тко. Нашли одну мутацию ю. в. гене USH2A. Генетик сказал провести электроретинографию.
Ксения 2021-09-23 17:12
Делала, и не один раз. Все в норме
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-23 20:14
Если острота зрения, как Вы пишите и плюс данные электроретрнографии, то у Вас выраженная атрофия зрительных нервов.