МРТ-исследование головного мозга и сосудов г. М.

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в след. Ситуации. У меня проблемы со зрением, 5 лет мучаюсь, не могу ни дорогу нормально перейти, ни работать вообще. В конце августа попала, наконец, в глазной диагностич. Центр к нормальному офтальмологу, который еще и нейрохирург. После ряда обследований на приборах, написал в заключении помимо «глазных» минусов, следующее: «заболевание г. Могза: аневризма», написал: сделать МРТ г. Мозга и дуплексное сканирование сосудов г. М. И шеи, взяв направление по квоте у невропатолога своей поликлиники. Невропатолог на приеме дал мне талон на МРТ головного мозга, направление (с ненавистью в глазах…по известным всем нам-пациентам этой страны причинам). Сегодня пришла делать МРТ в конс-диагностич. Центр, отдала врачу перед этим и лист-заключение от офтальмолога-нейрохирурга и объяснила, что проблемы со зрением, поэтому МРТ. Сделали МРТ г. М., выдали заключение, что все в порядке. Приехала домой посмотреть в Интернете интерпретацию умных слов заключения и обнаружила (уж, простите, не медик, тонкости никто не объяснил!), что МРТ г. М. И МРТ сосудов г. М. – абсолютно два разных исследования… Вопрос: судя по тому, что речь идет в заключении об аневризме, мне д. Были делать МРТ сосудов г. М.? Я пять лет мучаюсь со зрением, ни офтальмологи, ни невропатологи ничего не могут сказать, отправляют друг к другу и обратно, так и живу. Наконец, добилась сделать МРТ по бесплатному талону, а теперь выходит, что сделали мне не тот вид МРТ? А тот, что сделали, бесполезен –опять ничего не прояснил в моем длящемся кошмаре! И теперь я лет через сто добьюсь талона на нужный вид МРТ, зная наше здравнеохранение. Разве врач на МРТ не понимал, что должен был сделать именно МРТ сосудов – думаю, понимал, но просто тупо наплевательски отработал свой день. Как-то можно исправить эту ошибку врачей? Я также больше чем уверена, что когда прийду к офтальмологу, он сделает вид, что МРТ г. М. (где у меня все нормально) «и так сойдет» и пропишет какие-нибудь таблеточки – типа свое дело сделал и не важно: выявил причины моих проблем со зрением или нет. Может быть я имею право пойти куда-то в КДЦ, где делала МРТ и попросить исправить ситуацию и сделать мне нужный вид МРТ – сосудов г. М.? Или из-за ограничения квот меня никто и слушать не станет? Что же мне делать в такой ситуации? Я ищу в нашей медицине диагноз моего заболевания 5 лет. Надо еще 5 лет? Наталья
Теги: расшифровка мрт сосудов головного мозга, мрт головного мозга по квоте
Категория: Невропатолог

1 ответ

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-09-13 17:28
Наталья, добрый день.
Я понимаю Ваше негодование, но, к сожалению, ничем Вам помочь не могу. Если врач по каким-то причинам ошибся, то вряд ли Вам "переделают" МРТ, Вы же понимаете, какие порядки царят иногда в государственных медицинских структурах...
Постарайтесь не нервничать и запишитесь на повторную консультацию к тому доктору, который Вас направил на это исследование. Попробуйте объяснить ему всю эту ситуацию, возможно, он пойдет Вам на встречу и даст Вам нужное направление.
Не нервничайте, Вы же понимаете, что любой стресс будет ухудшать Ваше состояние.