Не могу понять заключение МРТ

Спрашивает: Natali-Mi
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, месяц назад обратилась к неврологу по месту жительству по поводу частых бессонниц, ухудшения зрения. Порекомендовал пройти МРТ. Прошла. Протокол исследования на руках. Визит к врачу только через две недели. Очень пугает заключения: "Очаги и микроочаги полушарий головного мозга сосудистого генеза. Расширение субархаидального пространства головного мозга. Признаки внутречерепной гипертензии. Возможно нарушение венозного оттока от вещества мозга". Что это значит? Это может быть причиной моих жалоб? Ещё у меня пять лет субфебрильная температура неясного генеза. Возможна ли что её причина идет от головы? Очень переживаю, так как не могу понять заключение МРТ. Помогите пожалуйста! Если надо, могу отправить полное описание МРТ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-26 19:07
Здравствуйте.
Добавьте заключение полностью.
И подробнее напишите, что вас беспокоит на данный момент.
Natali-Mi 2019-11-26 19:53
Последнее время беспокоят частые бессонницы, ухудшение зрения, повышенное давление, головные боли, проблемы с памятью, рассеянность. Но больше всего - проблемы с женским гормональным збоем, которые не поддаются лечение (три года на прогестероне) и субфебрилитет неясного генеза (пять лет).
Полный протокол исследования во вложении. Очень жду Вашего экспертного мнения!)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-27 10:58
Да, по описанию МРТ исследования у вас есть признаки внутричерепной гипертензии.
Ваши жалобы могут быть следствием данного состояния.
С целью уменьшения внутричерепной гипертензии могу рекомендовать вам: таб. Диакарб 250 мг- по й таб. Утром, 5 дней в неделю, 2 дня перерыв, курс до 2- х месяцев. Необходим врачебный контроль и диета, богатая калием.
.
По поводу нарушений в репродуктивной сфере вам нужна консультация гинеколога.