Очаг неясного генеза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сделала мрт головного мозга, чтобы проверить все ли в норме, так как на фоне тяжёлой умственной деятельности стала наблюдать рассеяность внимания и сложности с концентрацией. Результат представлен ниже. Все в норме кроме следующих предложений.

В левой лобной доле располагается МР сигнал с четкими, ровными контурами, однородной структурой, интенсивностью, незначительно повышенной на ИП t2, t2 tirm, не измененной на ИП t1, диаметром 0,7 см, без перифокальных изменений
Базальные цистерны незначительно расширены, не деформированы.

Орбиты без убедительных МР признаков патологических структурных изменений. Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз расположен интраселлярно, симметричен, вертикальный размер 0,56 см. Верхний контур гипофиза ровный, четкий. Структура гипофиза при "нативном" исследовании неоднорона.

. Заключение: МР признаки солидного очага неясного генеза, нерезко выраженного расширения, базальных цистерн головного мозга; структурной неоднородности гипофиза.

Насколько опасен этот очаг, что это вообще может быть такое и к чему это может привести?
На ээг не выявлено очаговых изменений. В детстве падала вниз головой.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-26 23:11
Анна доброго часа
эти вопросы вам следует задавать рентгенологу, который расшифровывал ваши снимки. Рентгенолог обязан в заключении написать свои предположения что это за очаг и предположительно причину и в каком направлении врачу думать. Если он затрудняется в заключении, то он должен сказать какое обследование следует провести дополнительно, чтобы прояснить вопрос

у вас клиника достаточно общая, может быть при многих неврологических заболеваниях. По описанию снимка мне сложно предположить, что это может быть

всех благ!
Платная консультация
Анна 2022-07-26 23:51
Спасибо за ответ, врач предположил что это давнее образование и скорее всего я с этим давно живу. Но все-таки порекомендовал мрт с контрастным усилением, чтобы себя успокоить