Солидный очаг в мозгу неясного генеза
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделала мрт головного мозга, чтобы проверить все ли в норме, так как на фоне тяжёлой умственной деятельности стала наблюдать рассеяность внимания и сложности с концентрацией. Результат представлен ниже. Все в норме кроме следующих предложений. В левой лобной доле располагается МР сигнал с четкими, ровными контурами, однородной структурой, интенсивностью, незначительно повышенной на ИП t2, t2 tirm, не измененной на ИП t1, диаметром 0,7 см, без перифокальных изменений Базальные цистерны незначительно расширены, не деформированы. Орбиты без убедительных МР признаков патологических структурных изменений. Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз расположен интраселлярно, симметричен, вертикальный размер 0,56 см. Верхний контур гипофиза ровный, четкий. Структура гипофиза при "нативном" исследовании неоднорона. . Заключение: МР признаки солидного очага неясного генеза, нерезко выраженного расширения, базальных цистерн головного мозга; структурной неоднородности гипофиза. Насколько опасен этот очаг, что это вообще может быть такое и к чему это может привести? На ээг не выявлено очаговых изменений. В детстве падала вниз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2022 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-27 17:50
Здравствуйте.
Солидный очаг, ударение на о, означает очаг уплотнённой мозговой ткани. А опасен он или безопасен, на основании этого заключения ответить невозможно, так как он неясного (неизвестного) генеза (происхождения). За ним нужно только вести наблюдение. Первый раз повторно МРТ можно пройти через 3 месяца, желательно с контрастом, если всё будет нормально, то в последующем проходить МРТ каждые полгода. А потом, если в течении 1 года изменений не будет, пройти ещё раз через год, и если изменений не будет, значит очаг скорее всего безопасный, возможно врождённый.