Расшифруйте пожалуйста и дайте рекомендации по МРТ
Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста и дайте рекомендации по МРТ
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, поясничный лордоз сглажен. Признаков аномалий развития не выявлено. Смещений нет. Высота межпозвонковых дисков сохранена, сигнал от диска L2/L3 по Т2 снижен (признак дегидратации), высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медиальная протрузия диска L4/L5, размером 0,2 см, незначительно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Переднезадний размер позвоночного канала 2,4 см. Выстояние остальных дисков в просвет позвоночного канала не превышает физиологических значений. Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1, имеет гомогенную интенсивность сигнала по Т1 и Т2, разделяется на корешковые нити конского хвоста. Форма и размеры тел позвонков обычные. Мелкие краевые остеофиты по передним и боковым поверхностям тел позвонков. Замыкательные пластинки уплотнены, деформированы грыжами Шморля в телах позвонков. МР сигнал от костного мозга имеет признаки дистрофических изменений. Паравертебральные мягкотканые структуры симметричные с обеих сторон тел позвонков и остистых отростков, изменений МР-сигнала не выявлено. При прицельном исследовании копчика свежих травматических повреждений не вывялено, сигнал от костного мозга с признаками жировой дистрофии.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничнокрестцового отдела позвоночника. Спондилез. Протрузия диска L4/L5.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2022 года

3 ответа
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-14 23:16
Матвей доброго часа
У вас есть нарушения питания тканей в области поясницы, небольшое выпячивание дисков, но оно пока еще не сдавливает нервные структуры
Рекомендации по лечению даются в совоккпности всех данных. Лечатся не снимки мрт, а человек с жалобами
Какие у вас есть жалобы?