Головокружение, рассеяность, головные боли, мрт
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, около месяца назад начала кружится голова особенно лежа и при поворотах головы вправо, сказали сделать мрт, результат пришел, помогите пожалуйста расшифровать(около полутора лет назад проходил, очаговых изменений и каких либо патологий не было выявлено) страдаю хроническим субфебрилитетом неясного генеза уже 10 лет В белом веществе головного мозга справа в перивентрикулярном участке в теменной части определяется очаг измененного сигнала с нечеткими неровными контурами, размерами 7×2,5 мм. Желудочки мозга симметричны, не расширены, передние рога на уровне отверстий Монро справа –0,36 см, слева –0,6эм, III желудочек –0,2см. Смещение срединных структур не отмечается. Конвекситальные подпаутинные пространства с тенденцией к неравномерному расширению в лобно-темных областях. Извилины полушарий мозга и мозжечка не атрофированы. Субтенториальные структуры без особенностей. Ствол мозга, мозжечок, мостомозжечковые углы не изменены. Хиазма без патологических изменений. Гипофиз внутри возрастной нормы. Орбиты симметричны, зрительные нервы и ретробульбарное пространство без особенностей. Краниовертебральный переход без особенностей. Вывод: МР- признаки очага справа в теменной части резидуального или демие-линизирующего характера Что это значит и что нужно с этим делать? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2023 года

4 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-06-27 19:35
Здравствуйте.
Именно с этим очагом уже делать ничего не нужно. Это последствия повреждения структуры головного мозга в указанной области.
Есть смысл пройти МРТ с внутривенным контрастом для выявления подобных очагов в других областях.
И конечно после обратиться для личного осмотра к неврологу с результатом обследования.
Сергей 2023-06-27 20:31
Спасибо за ответ, подскажите мрт с контрастом нужно сделать снова мозга или делать и спинного мозга включительно, и подскажите пожалуйста на что это может быть похоже? Это показания для РС? Или возможны другие патологии? У меня с детства ставят эсенцеальный тремор, так же есть дегеративно деструктивные изменения позвоночника, гиперкифоз, могут ли данные повреждения быть связаны с плохим оттоком крови на почве шейного остеохондроза или здесь все таки имеет место более серьезные вещи? Спасибо!
Сергей 2023-06-27 20:40
Хотя так же в прошлом году делал кт с контрастом всего кроме головы и там все без изменений, не знаю видели ли они костный мозг но изменения только дегеративно дистрофические в позвоночнике
невропатолог 2023-06-29 23:23
Только МРТ головного мозга с внутривенным контрастом.
Этого достаточно будет для постановки диагноза.