Упало зрение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Три месяца назад резко упало зрение на правый глаз (почти на 50%, перед глазом ощущение тумана). Офтальмолог проблем не выявил посоветовал обратиться к неврологу. Прошел анализы: МРТ головного мозга - картина заместительной гидроцефалии; рентген ш. о. - остеохондроз 3 степени. УЗИ сосудов шеи и МРТ сосудов головного мозга патологий не выявили. Невролог назначил лечение: капельницы Мексидол и Цераксон, уколы нейромедин, таблетки диакарб, Аспаркам и Курантил. Лечение результатов не дало. Вопрос в правильности назначенного лечения и возможные рекомендации?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-15 14:01
Добрый день.
.
Прикрепите, если это возможно, протокол обследования вас окулистом и неврологом, а также результаты ваших обследований.
Мне нужно самой их увидеть, чтобы помочь Вам.
Сергей 2020-12-15 14:57
День добрый. Прикрепляю. Заранее спасибо.
Сергей 2020-12-15 14:58
Сергей 2020-12-15 14:59
Сергей 2020-12-15 15:00
Сергей 2020-12-15 15:01
Сергей 2020-12-15 15:02
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-16 11:57
Еще раз Здравствуйте.

Изучила все ваши обследования.
Окулиста всю же выявил у вас патологию-макулодистрофия сетчатки. То есть постепенное уменьшение количества клеток, воспринимающих световые импульсы, в ее структуре и замещение их соединительной тканью. Невролог назначил лечение предполагая, что проблема в нарушении ликвородинамики и повышении внутричерепного давления.
И конечно лечение вам не поможет, если причина не в головном мозге, а в сосудах, которыми кровоснабжается эта часть глаза. То есть развивается хроническая ишемия-недостаток поступления кислорода в эту зону.
Лечение проводит конечно врач офтальмолог после развернутого осмотра. .
Назначают препараты, улучшающие периферическую микроциркуляцию. Но они могут только замедлить процесс прогрессирования процесса. Полностью уже не восстановить зрение, так как клетки сетчатки не способны к регенерации.
Я могу вам рекомендовать прием: Кавинтон (Винпоцетин) 10 мг- по 1 таб. утром и вечером, в течение 6 недель. Он улучшает периферическую микроциркуляцию и, тем самым, повышает доставку кислорода к сетчатке.
И, конечно, повторно обратиться к другому офтальмологу за адекватным лечением.