Кратковременное одностороннее нарушение зрения

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, ВСД, анемия.
Здравствуйте, последние два месяца сильный стресс, продолжительное время работа без отпуска, ночью часто просыпаюсь. Снижение памяти. Пять дней назад вечером в магазине внезапно появилась мутная пелена перед левым глазом, испугалась, приняла 10 табл глицина, минут через 10 прошло, утром следующего дня без видимых причин появились отеки под глазами, за месяц до этого появилась краснота в левом глазу. Офтальмолог не нашел отклонений. Сахар в норме, гемоглобин длительное время понижен 100-110, СОЭ 23. Невролог назначил р-р семакс 0,1 %, мексидол, фенибут, глицин. Имею шейный остеохондроз, ВСД, анемия. Сейчас появилась тревога из-за этой ситуации. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание, обследование? Не признаки ли это инсульта? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

6 ответов

Вера 2019-12-09 04:20
Принимаю препарат Клайра в течении года.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-09 07:54
Если зрение у вас восстановилось, то инсульт не развился. Возможно, это был кратковременный спазм сосудов, в том числе кровоснабжающих сетчатку глаза.
С целью до обследования можно пройти УЗИ сосудов шеи и головного мозга. И , конечно, полностью пройти курс лечения, назначенный вашим лечащим врачом.
Вера 2019-12-09 08:37
Тогда можно уточняющий вопрос? МРТ сделать необходимо? И что значит инсульт не развился? Клайра не вредит моим сосудам? Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-09 09:37
У вас возникла скорее всего транзитная ишемическая атака.
Комбинированные контрацептивы противопоказаны при таких осложнениях. Т. к. они увеличивают риск тромбоза и инсульта, как следствие.
Но отменить Клайру лучше только после консультации с вашим гинекологом.

МРТ головного мозга вы конечно можете сделать, но острой необходимости на данный момент в этом нет.
Вера 2019-12-09 09:55
Транзитная ишемическая атака тогда разве достаточно этого лечения? УЗИ сосудов шеи и головного мозга это как срочно? Какое обследование может подтвердить или опровергнуть транзитную ишемическую атаку?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-09 10:55
Если изменений острых не будет в веществе головного мозга, значит вы перенесли транзиторную атаку. Нейроны восстанавливаются после нее. Структурных нарушений не остается. Поэтому, такого лечения достаточно.

Намного важнее не допустить ее повторение- это возможно при продолжении приема КОКов. Т. к. они вызывают сгущение крови, увеличивая ее вязкость и приводя к возможному тромбообразованию, что увеличивает риск инсульта головного мозга и инфаркта миокарда.