Внезапная потеря зрения на один глаз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД, пролапс 1 степени. Тонзилит, сколиоз.
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство с паниками, фобиями (полный невротический букет), но волнует следующее, иногда по периферии зрения, по дуге вверх вниз плавают маленькие световые шарики, т. е. не перед глазами, а как бы по бокам + появилось некое двоение предметов. Особенно к вечеру. Если смотреть прямо, а рукой, например провести то боковое зрение улавливает её шлейф. Значения этим симптомам не придавала, т. к. при этом ничего не болит да и вся концентрация была на панических атаках, но вот вчера ночью, меня как обычно резко выдернуло из сна, я открыла глаза и правый глаз абсолютно ничего не видел. Полнейшая темнота, я начала его тереть рефлекторно и через минуту буквально зрение вернулось, знаете, как будто разгорается лампочка, сначала еле еле появилось тусклое видение, потом всё ярче и ярче и зрение вернулось. И вот утром то я и впала в панику, побежала к офтальмологу, врач сказал что всё хорошо с глазами это сосудистое и прописала Семакс по капли в нос. На следующий день планово обратилась к психотерапевту, всё рассказала, он посмеялся и сказал что "ну возможно сосудик проснуться просто не успел". Имеется постоянное чувство скованности в области шеи и нижней части черепа, особенно по ночам. Головных болей нет, головокружений нет, давление всегда низкое, при ПА скачет до 133 на 84. ЭЭГ, УЗДГ и внутричерепное проверяла 3 года назад, отклонений никаких не было. По РЭГ повышенный сосудистый тонус церебральных сосудов с тенденцией к гипертонусу, венозный отток слегка затруднен с двухсторон в обоих сосудистых бассейнах. (РЭГ от 2016 года). По рентгену шейного отдела смещение 2 мм 4-5 позвонка. Сердце полностью проверяла в нём кроме синусовой тахикардии (пульс до 181 во время ПА), аритмии, и пролапса нет. Таблеток пока не принимаю. Я очень испугалась этого происшествия с глазом. Быть слепой очень страшно. Какова вероятность что эта была транзиторная ишемическая атака или закупорка глазной артерии тромбом? К кому бежать и что делать, подскажите, пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-21 17:58
Здравствуйте.

Повторите снова УЗИ сосудов головы и шеи, и пройдите МРТ мозга. Возможно за год произошли изменения, обычно действительно, такой симптом связан с нарушением кровоснабжения мозга.
Платная консультация
Галина 2019-11-21 18:24
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а с чем может быть связано нарушение кровоснабжения мозга? Это же не мог быть инсульт или какая-либо опухоль мозга?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-21 19:05
Может быть из-за нарушения кровообращения мозга, а МРТ для того нужно, чтобы посмотреть, нет ли там патологических изменений, в том числе и опухоли.