Очаги вазогенного характера, что это такое?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пью джес.
Здравствуйте, у меня в последнее время череда проблем со здоровьем. Основное - головокружение уже пятый месяц, до сих пор не выяснено от чего. И не так давно начала неметь, слабеть, покалывать рука. Врач заподозрил рассеянный склероз. Мрт мозга я делала в начале головокружения, до того как началось с рукой. Там основное в заключении -" МР признаки очаговых изменений в лобных и теменных долях с двух сторон, вероятнее вазогенного характера". Так вот, я и в Гугле не смогла найти что такое "вазогенный" характер, объясните кто-нибудь, пожалуйста. Что это такое? Проходят они или нет? Это те же очаги, что и бывают при рассеянном склерозе, там тоже вазогенные? Заранее благодарю! Будьте здоровы!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-20 11:02
Марина здравствуйте
**Вазогенные очаги** на МРТ указывают на изменения, связанные с нарушением кровообращения в мелких сосудах головного мозга. Термин "вазогенный" относится к сосудистым причинам, то есть эти изменения могут быть вызваны нарушениями в микроциркуляции, что часто связано с гипертонией, мигренями или другими факторами, влияющими на сосуды головного мозга.
### Разница с очагами при рассеянном склерозе: