Рассеянный склероз, остеохондроз
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Ставили всд и па, пропила курс ад (Селектра и под прикрытие фенибут, похудела с них за месяц на 15 кг, отменили), состояние по па более менее нормализовалось, но теперь стала часто кружиться голова, ощущение что сдавливает и распирает макушку, немеют губы, слабость в ногах, предобморочное состояние, нарушился сон, засыпаю только в 3-4 утра, с шеей проблемы остеохондроз. Сделала вчера МРТ головы, шеи и сосудов, сказали нужно идти к неврологу по рассеянному склерозу, т. к нашли три очага по МРТ, и это рассеянный склероз. По шее тоже не все очень хорошо. Фотографии прикрепила. На сколько всё плохо? Это точно рассеянный склероз, и что по шее, что с ней делать? Это теперь инвалидность? Как с этим жить, и лечится ли это?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут быть, как по причине рассеянного склероза, так и из-за сосудистых изменений, которые привели к кислородному голоданию мозга.
Для того чтобы уточнить диагноз, нужно пройти МРТ головного мозга с контрастным веществом. Если очаги накопят контраст, значит вероятней всего это рассеянный склероз, и нужно сдавать кровь на содержание в крови антител к антигену распадающегося миелина, или к распадающемуся миелину, если не накопят кретраст, значит это сосудистые очаги.
Смотря что Вы считаете инвалидностью. То что группа при рассеянном склерозе положена, это правда, а функции конечностей далеко не все теряют. С результатарови МРТ, нужно обратиться к неврологу. При РС необходимо стационарное лечение. Обычно ставят пять капельниц с высокими дозами гормонального препарата. Вводят больного в ремиссию, и если соблюдать все меры предосторожности можно спокойно жить очень длительно в ремиссии. Стараться избегать стрессов, переохлаждения, перегрева (не загорать, не париться в бане, и не принимать горячие ванны.