Мрт, лейкоареоз

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, диструкция стекловидного тела, дорсопатия шоп.
Здравствуйте, Лариса Ивановна, долго решала кому из двух неврологов адресовать вопрос, отправила снимки сначала Светлане Ни колаевне, так как она первая стояла в списке. И все таки очень бы хотелось услышать Ваше мнение и как ещё одного специалиста с таким уровнем профессионализма, как Ваш(читала ваши ответы другим пациентам). Похожа ли картина МРТ на рассеянный склероз и нужно ли лечить лейкоареоз, если он перинатальный. Снимки с разницей полгода. Из клиники только хориоретинит и онемел палец на ноге, связываю с эпидуральной анестезией. Мрт проводилось для уточнения совсем другого диагноза, он не подтвердился. Заранее огромное спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-17 19:28
Здравствуйте.

Рассеянный склероз исключён, потому что нет накопления контрастного препарата в очагах, которое бывает при Р. С. Бывают ещё такие очаги сосудистого происхождения, при недостаточности кровоснабжения мозга, но при этом есть выраженные симптомы. Такие, как головная боль, головокружение, неясность в голове, общая слабость и др.

Так как у Вас таких симптомов не наблюдается, то вероятнее всего очаги перинатального происхождения. То есть что-то произошло либо во время родов, либо во внутриутробном периоде, отчего была гипоксия мозга. В таком случае очаги не свидетельствуют о каком-либо заболевании мозга.

Но в любом случае пока необходим МРТ контроль. Можно пройти МРТ повторно через 6 месяцев, потом ещё через 6 месяцев. Если дополнительных изменений не будет, и изменений самочувствия в худшую сторону не будет, можно будет больше не беспокоиться из-за этих очагов.
Платная консультация
Валентина 2022-06-17 20:00
Лариса Ивановна, огромное спасибо за ответ, записалась на МРТ, доверяю и вашему мнению!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-18 20:41
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Валентина 2022-06-26 16:30
Лариса Ивановна, прошла 3 МРТ, все оказалось именно так, как Вы и говорили! Спасибо Вам огромное за консультацию!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-26 18:16
Да не за что. Здоровья Вам!