Головные боли, панические атаки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня обмороки с 13 лет, причина не установлена. Несколько лет назад начала болеть шея и голова от неё, делала. Поставили диагноз остеохондроз. Неделю назад начались панические атаки (за неделю 3 приступа), что очень напугало. Сделала мрт шеи, головы и сосуды, скажите пожалуйста насколько всё серьёзно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2024 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-22 02:22
Елена здравствуйте

Лобный периостоз и расширение субарахноидальных пространств могут свидетельствовать о системных процессах, связанных с нарушениями обмена веществ, гормональными сдвигами или воспалительными состояниями

Для уточнения диагноза и причин выявленных изменений на МРТ
Лабораторные исследования: Общий анализ крови и биохимический анализ крови: для выявления возможных воспалительных процессов или метаболических нарушений. <divГормональные исследования: уровень гормонов щитовидной железы, половые гормоны).
Рентген или КТ черепа: Эти исследования могут помочь более точно оценить состояние костей черепа, включая надкостницу, и уточнить характер лобного периостоза.

Допплерография сосудов головы и шеи: у вас есть изменения артерий на мрт, следует посмотреть кровоток мозга в динамике

изменения, выявленные на МРТ, такие как умеренное неравномерное расширение субарахноидальных пространств и лобный периостоз, могут косвенно способствовать развитию панических атак, но не являются их прямой причиной. Однако они могут быть связаны с другими нарушениями, которые влияют на психоэмоциональное состояние и могут провоцировать такие симптомы.

### Возможные механизмы:
1. **Нарушение кровообращения в мозге**: Если расширение субарахноидальных пространств связано с нарушением циркуляции ликвора или ухудшением кровообращения, это может повлиять на состояние мозга, вызывая тревожность, головокружение и чувство паники.

2. **Остеохондроз шейного отдела позвоночника**: Сдавление нервных корешков и сосудов в шейном отделе может приводить к головокружению, недостаточному кровоснабжению мозга и чувству дискомфорта, что также может провоцировать тревожные состояния и панические атаки.

3. **Нарушение работы нервной системы**: Периостоз, если он вызван воспалительными или эндокринными процессами, может приводить к системным изменениям в организме, включая изменение работы центральной нервной системы, что иногда проявляется психоэмоциональными нарушениями, включая тревожные расстройства.

Всех благ!
Платная консультация
Елена 2024-10-22 07:52
Большое спасибо. Буду дальше обследоваться