Расширения субарахноидального конвекситального пространства

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотериоз.
Здравствуйте, меня мучают частые головные боли, с лета 2018г. голова как будто стала тяжелая, тяжело прыгать и наклоняться. В ноябре поднялось давление до 160/95, пила Эдарби, давление более менее нормализовалось, но головная боль пульсирующего характера в висках осталась, при любом напряжении или когда понервничаю, начинает пульсировать. Ко всему прочему началась тахикардия, пульс в спокойном состоянии ниже 85 не бывает, ночью иногда просыпаюсь от того, что чувствую как сердце колотится, иногда тяжело сделать полный вдох, чаще это бывает в метро и появился нервный тик. Сделала УЗИ сосудов шеи и мозга: Гипоплазия правой позвоночной артерии, кровоток компенсирован. Также сделала рентген шеи: Минимальн. Проявления остеохондроза в сегментах С4-С5, С5-С-6. Назначили пить Фезам по 1 капс. 2 раза в день. Голова стала болеть чуть реже. Сделала МРТ головного мозга и артерий: Отклонений не выявлено, кроме незначительного расширения субарахноидального конвекситального пространства. Анализы крови, мочи сдавала в январе, так как делала операцию на перегородку, все в норме. Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить свое состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-01 08:54
Здравствуйте.

Если имеются такие симптомы, значит кровоток вряд ли компенсирован. В таком случае я больше ориентируюсь на симптоматику. Принимайте фезам в течении 2-х месяцев, если боль будет возвращаться, то через 2 месяца возобновляйте приём, и принимайте по такой схеме постоянно, 2 мес принимаете, 2 мес перерыв, точно также добавьте мексидол 125 мг 3 раза в день в теч. 2-х мес. И при необходимости принимайте его по этой же схеме вместе с фезамом.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-01 09:36
Добрый день.
Спасибо за ответ. Дело в том, что я планирую беременность, Фезам нельзя принимать во время беременности, есть какие-то аналоги, которые разрешается принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-02 08:32
Нет, во время беременности сосудистые принимать нельзя.