Картина умеренного неравномерного расширения субарахноидального конвекситального пространства

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, риск 2, миокардиодистрофия, ДЭП 2 ст. Сосудистого генеза с недостаточностью кровообращения в ВББ, дислипидемия.
Здравствуйте, уже несколько лет беспокоит нарушение координации и шаткость походки. Гипертоник. Долго не могли подобрать препараты от давления. Но сейчас давление в норме 110-120 на 70-80 пульс 80. Принимаю ЭДАРБИ КЛО 40+12,5 и КОНКОР 2,5 утром. Но вот уже месяц беспокоят головокружения, чувство провала, потери сознания. НЕ могу наклониться вперед, в постели не могу повернуться ни на левый, ни на правый бок - кружится голова. Вынуждена спать прямо. Лежала в больнице, но лечение не дало результатов (АКТОВЕГИН в/в капельно - 5 раз, МЕЛЬДОНИЙ 5 раз). Сейчас принимаю: БЕТАГИСТИН 16 мг 2 р/день, ФЕЗАМ 50 мг 3 р/день, ОМЕГА -3 2 р/день, ВИТАМИН D - 1 р/день, КАПЛИ БАХА (СТРЕСС) 3 р/день по 3 капли, ЛФК. Иногда самочувствие нормальное, а иногда очень плохо. Но, в основном, плохо в первой половине дня. По рекомендации невролога сделала МРТ головного мозга. Посоветуйте, что делать, 1) правильно ли подобрано лечение? 2) что означает заключение МРТ? 3) может ли этот диагноз давать такие симптомы(головокружение, невозможность наклониться вперед)?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-04 12:22
Здравствуйте.

Причиной головокружения является не умеренное расширение субарахноидальных пространств, а кислородное голодание мозга, из-за снижения его кровоснабжения мозга, отчего появились очаги сосудистого происхождения.

Могу рекомендовать следующее лечение;

Фезам продолжать принимать 3 раза в день, в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Бетагистин 16 мг нужно принимать 3 раза в день, а не 2 - в течении 1-2-х месяцев - уменьшает головокружение. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.