Головокружение, звон в ушах, утомляемость

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, я работаю водителем и в июле этого года, я потерял сознание, это было как обморок, не долго секунды 3,4 прямо за рулём, был жаркий день 30градусов не меньше, часа через 4 опять ещё по короче, угнал машину на базу, гнал целый день и вроде все было в порядке, на следующий день пошел в больницу, и было плохо при появлении головы на солнце, плохо было постоянно но солнце вообще ужас, зайду в больницу плохо сразу выйду в тенек вроде по лучше, зашёл в один прекрасный момент так плохо стало что ушел домой и вызвал скорую, сделали ЭКГ, сахар проверили, температуру померяли, давление, все в норме, увезли в приемник, там осмотрел невролог, скорее всего сосуды головного мозга в них проблема но нужно обследоваться, выписали миксидол 1 таблетка 3 раза в день, отправили сдать анализы, сдал анализы кровь без гармонов, снимок шеи (шея после обмороков стала уставать не по детски), все в норме, прошел уздг сосудов головного мозга, все в норме но сказали что лучше проверить в момент приступа, но меня это состояние не отпускало полностью ни разу, то полегче то по хуже, земля как будто уходит из под ног, паника переодическая (в момент когда по хуже), звон в ушах, порой затылок немеет, слобость не редко, по-моему стало зрение по хуже, сердце иногда сильно бьется (вроде не часто), после приема миксидола на третий день стало Толи лучше Толи по другому, больше с июля обмороков не было, но все остальное присутствует, за рулём тяжело ездить, работаю на фуре, думаю увольняться, дизарентация на полосе, как будто первый раз еду, и от этого паника, и вообще не могу пользоваться своими навоками, сейчас вычитал про, вазобрал купил пью 4 день 1 таблетка 3 раза в день, пока изменений нет, подскажите пожалуйста что может быть! Заранее благодарен
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-03 21:42
Здравствуйте, Евгений. <div
<divПо описаниям Ваши обмороки похожи на синкопе (обмороки от сдавления позвоночной или сонной артерии), видимо во время езды на машине такому сдавлению способствует вибрация и тряска на дороге. А УЗИ почему-то нередко даёт недостоверные данные. Потому что во время синкопе наступает запредельное кислородное голодание, и чтобы избежать инсульта, организм отключает сознание, да и сам человек от такого кислородного голодания мозга отключается. Для синкопального обморока характерно то, что после того, как тело принимает горизонтальное или расслабленное положение, славление артерии прекращается, и сознание сразу возвращается. Так что Вы правильно сделали, что с недоверием отнеслись к результатам УЗИ, и купили вазобрал. Принимать его нужно по 1 таб. 0,5 мг 2 раза в день в течении 3-х мес. Улучшает кровообращение. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать глиатилин в течении 3-х месяцев. Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения. Улучшение проявляется в среднем через 3 недели - месяц. Не считая бетагистина, он уменьшает головокружение относительно быстро. Пока не снимутся симптомы, носите полужёсткий воротник Шанца, снимая его только на ночь, в течении примерно 2-3-х недель. Такое лечение проходить 2-3 раза в год. Когда станет лучше, воротник нужно одевать на 1 час 4-5 раз в течении дня в течении ещё 1 месяца. В это время уже можно приступить к лечебной физкультуре, можно по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе, исключите упражнения с поворотами головы и скручиванием шеи, чтобы избежать сдавления артерии. Гимнастика нужна обязательно. Во первых улучшается кровообращение мозга, во вторых мышцы шеи нужно накачать и укрепить, чтобы они стали прочным каркасом для позвоночника вместо воротника Шанца и разгрузили позвоночник, чтобы ослабить сдавление артерии. Также можно делать массаж, 2-3 раза в год. Можно ещё проколоть никотиновую кислоту по 1 уколу в день в течении 15-ти дней, а затем в виде таблеток принимать 12,5 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 3-х недель. Хотите вместе с рекомендованным курсом лечения, хотите после него, как продолжение. Но лучше вместе с куросом лечения. Спать нужно на ортопедической подушке. <divПоправляйтесь!