Потеря равновесия и падения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония и МАРС
Здравствуйте, случилось это уже несколько раз и немного пугает
Раньше было просто головокружение, когда резко вставала.
Сейчас даже осторожно встаю, то все равно кружится голова, иногда настолько сильно, что все плывет перед глазами и на некоторое время теряю ориентировку в пространстве.
В последнее время все ухудшилось, я могу просто идти и начинает резко давить на лоб, не знаю, как это объяснить. Давит на переносицу, нос, ощущение такое будто что-то горячее. После этого темнеет перед глазами и я падаю, через секунд 10 все становится нормальным.
Давление чаще всего в норме, иногда бывает быть повышенный пульс.
С чем это может быть связано?
Что можете посоветовать?
Заранее благодарю за помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-30 15:06
Здравствуйте, Светлана.

Ваши симптомы похожи на остеохондроз шейного отдела.

Происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжают головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головокружение, а потери сознания очень похожи на синкопе. Когда происходит настолько выраженное кислородное голодание мозга, что происходит обморок, однако, как только тело принимает горизонтальное положение, сосуд расщемляется, улучшается кровообращение мозга и сознание возвращается.

Вам нужно пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга, МРТ головного мозга. И на всякий случай обратиться к лор. Врачу для проведения специальных проб на патологию вестибулярного аппарата, который находится во внутреннем ухе. Чтобы исключить болезнь Меньера.

Здоровья Вам!