Головная боль и сдавливание
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аномалия Киммерле
Здравствуйте, с 22 мая началось плохое самочувствие трясло, кружилась голова, тошнило, подскакивало давление 160/90-140-90 пульс 100-108, и очень сильно сдавливало голову, терапевт прописал индап 1 мес, нимесулид 10дн, вестибо 10дн, меновазин, легче не стало, 4 июня была у невролога он прописал уколы актовегин и нейрокс 10 дн. , назначил обследование мрт головного мозга, анализы, рентген шоп и поясничного отдела, узи сосудов головного мозга (результаты прикрепила), 2 июля терапевт назначил индапамин, рамиприл, бисопралол. (Индапамид пропила, рамиприл не принимала, т. к. давление выше 126/88 не поднимается, бисопралол если пульс выше 90) Состояние на 26 июля, чуть лучше, все также трясет, быстро затекают руки ноги, болит а главное сдавливает голову, болит в грудной клеткети где лопатки, напряжение в шее и челюсти. Прием невролога 4 августа. С 1июля по 12 лечилась от ковида, на 14 июля мазок отрицательный.
Подскажите пожалуйста, какие препараты принять чтобы стало полегче, и ушло это сдавливание
Категория: Невропатолог
6 ответов
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга у Вас выявлены очаги вазогенного (сосудистого) происхождения. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще связанного со снижением кровоснабжения мозга, в некоторых случаях при анемии.
Поэтому под сомнение берутся результаты УЗИ сосудов БЦА, либо имеется изменение в сосудах мозга. Анализы тоже норме, железодефицитной анемии у Вас нет.
В любом случае мозг нуждается в медикаментозной помощи. Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:
Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении 1-2 месяцев.
Платная консультация
Ксения 2021-08-04 18:56
Спасибо! Подскажите пожалуйста, была у кардиолога, выписала бисопролол 5мг утро и Магне б6 1 т 3раза в день, могу ли я их совмещать с рекомендованными Вами препаратами(винпоцетин, глиатилин)
Гипертония также может быть из-за кислородного голодания мозга. Препараты совместимы.