Головокружение, головная боль

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, колит
Здравствуйте. Уже 6 лет хожу по врачам. Началось все внезапно 6 лет назад, тахикардия, возможно паническая атака, некоторые неврологи говорят возможно был инсульт (но никаких подтверждающих фактов это нет). С тех пор хожу шаткостью, головокружением, давящие боли в голове, усталость.
Сделала вот новое узи сосудов.
До этого делала МРТ головы и шеи - незначительные признаки дискуляторной энцефалопатии, остеохондроз. Гемоглобин повышен 149.
Часто ходила раньше по неврологам - кто то говорит все плохо (ДЭП 1-2 ст) и назначает огромное лечение, другие говорят - все нормально, вариация нормы, идите к психотерапевту.
Лечилась (актовегин, мексидол, галидор, бетасерк и много всякого разного, в системах, уколах, посещала мануальную терапия ни раз) - ни разу после лечения не чувствовала облегчения. Оно как то само по себе, всегда не очень хорошо, временами очень плохо, временами терпимо (как то кажется привыкла уже к такому состоянию).
В этом месяце нашли мне еще проблемы с щитовидной железой (раньше не было)
Тахикардия 100-105 в покое. Давление бывает странное 105 на 90 - мне в это время обычно плохо.
Проверяла сердце - все в норме.

Врачей обошла уже всех, куда дальше идти не знаю. Что со мной происходит - не понимаю.

Вот в общем то и вопрос. Как по вашему, что со мной происходит? Все ли плохо по этому узи и насколько плохо и почему плохо? Какую тактику лечения мне надо выбрать? Хочется быть здоровой и чувствовать себя хорошо и жить долго и весело!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-29 03:43
Здравствуйте.

У Вас гипоплазия (уменьшение диаметра) правой позвоночной артерии со снижением кровотока. При таких условиях, снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание. Отсюда все Ваши симптомы. Лечение Вы принимали правильное. Возможно Вам не помогло оттого что курс был недостаточным по времени. Сосудистые препараты нужно принимать не менее 3-х мес. Остальные 2 мес. Улучшение в среднем наступает только через месяц. Пройдите МРТ мозга на наличие очагов сосудистого происхождения, или других изменений, которые могут быть из-за кислородного голодания.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга, вначале по 1 таб. 2 раза в день, через 5 дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Наталья 2019-11-29 07:50
Большое спасибо за подробный ответ. МРТ делала три раза за болезнь, последнее - два года назад. Незначительные признаки дискуляторной энцефалопатии, остеохондроз. Состояние за эти годы по ощущениям не изменилось.

Я вот только сейчас, через 6 лет как то немного стала понимать, что к чему.
Скажите, а хирургически это как то не лечится?
И вообще какие прогнозы? Возможна ли нормальная жизнь при условии постоянного лечения?
Я так понимаю остеохандроз тоже надо активно лечить, так как он усугубляет ситуацию?

И еще скажите, мне все таки непонятно - гипоплазия говорят врожденная, но симптомы появились только после 28 лет, до этого вообще никогда не страдала ни головными болями, ни головокружениями. Некоторые врачи говорят, что это возможно реакция на стресс и если лечиться у психотерапевта - то тоже сосуды перестанут спазмироваться и кровоток улучшится.

Все варианты лечения весьма дорогостоящие и я никак не могу выбрать какой тактики лечения придерживаться. Пару месяцев препараты принимаю, потом остеохандроз немного полечу, потом к психотерапевту схожу и так по кругу. А сказать что полностью пролечила курс - так и не сказать - везде по немногу., может по этому эффекта нет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 12:45
Медицине пока неизвестно каким образом происходит компенсация врождённых гипоплазий до определённого возраста, почему до этого времени какие-то артерии берут на себя нагрузку, чтобы компенсировать кровоток. Но в определённом возрасте происходит срыв этой компенсации, и возникает снижение кровоснабжения и возникает кислородное голодание мозга. А неврологи, как правило отмахиваются, говоря, что родилась с этим и проживёшь. Обычно срыв происходит ближе к 30-ти годам или за 30-ть лет. Однако была у меня больная, у которой срыв компенсации произошёл в в 50 лет. И рекомендованный выше курс лечения принёс облегчение. Конечно, даже при условии такого лечения улучшение наступает в среднем через 3 нед. - мес. Я понимаю желание больных получить улучшение быстро, и если не помогает, то перескочить на другое лечение. Так в основном и перескакивают с одного на другое. Но нет в медицине волшебных таблеток и уколов. А особенно в неврологии, где восстановление происходит медленнее чем в других разделах медицины. Так что курс лечения я Вам расписала. Можете добавить ещё успокоительный препарат. Персен или новопассит. Глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык. В течении 2-х мес. Чтобы успокоить вегетативную нервную систему, которая почти всегда даёт ВСД, и присоединяется к таким изменениям, проявляя избыточную активность.