Головокружение, головная боль
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, колит
Здравствуйте. Уже 6 лет хожу по врачам. Началось все внезапно 6 лет назад, тахикардия, возможно паническая атака, некоторые неврологи говорят возможно был инсульт (но никаких подтверждающих фактов это нет). С тех пор хожу шаткостью, головокружением, давящие боли в голове, усталость.
Сделала вот новое узи сосудов.
До этого делала МРТ головы и шеи - незначительные признаки дискуляторной энцефалопатии, остеохондроз. Гемоглобин повышен 149.
Часто ходила раньше по неврологам - кто то говорит все плохо (ДЭП 1-2 ст) и назначает огромное лечение, другие говорят - все нормально, вариация нормы, идите к психотерапевту.
Лечилась (актовегин, мексидол, галидор, бетасерк и много всякого разного, в системах, уколах, посещала мануальную терапия ни раз) - ни разу после лечения не чувствовала облегчения. Оно как то само по себе, всегда не очень хорошо, временами очень плохо, временами терпимо (как то кажется привыкла уже к такому состоянию).
В этом месяце нашли мне еще проблемы с щитовидной железой (раньше не было)
Тахикардия 100-105 в покое. Давление бывает странное 105 на 90 - мне в это время обычно плохо.
Проверяла сердце - все в норме.
Врачей обошла уже всех, куда дальше идти не знаю. Что со мной происходит - не понимаю.
Вот в общем то и вопрос. Как по вашему, что со мной происходит? Все ли плохо по этому узи и насколько плохо и почему плохо? Какую тактику лечения мне надо выбрать? Хочется быть здоровой и чувствовать себя хорошо и жить долго и весело!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-29 03:43
Здравствуйте.
У Вас гипоплазия (уменьшение диаметра) правой позвоночной артерии со снижением кровотока. При таких условиях, снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание. Отсюда все Ваши симптомы. Лечение Вы принимали правильное. Возможно Вам не помогло оттого что курс был недостаточным по времени. Сосудистые препараты нужно принимать не менее 3-х мес. Остальные 2 мес. Улучшение в среднем наступает только через месяц. Пройдите МРТ мозга на наличие очагов сосудистого происхождения, или других изменений, которые могут быть из-за кислородного голодания.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга, вначале по 1 таб. 2 раза в день, через 5 дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.