Сужение сосудов головного мозга. Приступы и судороги

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, около 5 лет назад я начала падать в обмороки, похожие на эпилепсию, но без пены изо рта и потери памяти. В больнице стали делать МРТ и прочие обследования, эпилепсию не выявили. Поставили диагноз ВСД, но врач сказал, что это не похоже на ВСД. Прописали таблетки Вальпроком, а спустя год поменяли на депакин. По достижению 16 лет, меня перевели во взрослую и врач поменялся, он поставил диагноз Эпилепсия под вопросом. В 17 у меня случился микроинсульт, после чего сказали, что это никак не может быть эпилепсией, сужение сосудов головного мозга и соответственно нехватка кислорода. По достижению 18 во время приступов и не только я не могла дышать, нехватает воздуха. Приступы у меня случаются примерно раз в год, но плохо бывает чаще. Около месяца назад приступ был без потери сознания, я все чувствовала и ощущала, слышала родителей но ничего не могла делать, судороги, конвульсии и ощущение как будто голова немеет, а нижнюю челюсть сводит в лево, однако на самом деле челюсть на месте. Во время приступов меня всегда разворачивает в лево. Сегодня начала чувствовать вибрации в голове, очень неприятное ощущение, ранее такого не было. Голова кружиться, слабость и все спутанно. Что это такое и что делать? Подскажите пожалуйста, я уже не знаю куда деваться и пройдет ли это? Приступы случаются всегда только при не высыпании, когда жестко хочу спать. Ранее у меня перед приступлм бегали глаза и я не могла их контролировать, но уже 3-4 года такого нет. Я живу в ПМР и врачи у нас разводят руками, они не знают что это именно и не знают, что делать, сказали, что если хочу вылечиться лучше ехать за границу, мол у нас мне не помогут. Подскажите, что делать? Спасибо за время уделенное моей проблеме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-06 09:27
Здравствуйте.

У Вас, как Вы пишите имеется сужение сосудов мозга и даже был микроинсульт. Все Ваши симптомы в таком случае связаны с кислородным голоданием мозга. А Ваши обмороки с подёргиванием конечностей - это синкопе (обмороки когда кислородное голодание мозга значительно усиливается)

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. . Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения.
При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Выставьте фото УЗИ сосудов и МРТ мозга, мне нужно посмотреть.