ВСД, невралгия головокружение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор! Мне 26 лет, диагнозы ВСД и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Около 2 месяцев назад стала болеть и кружиться голова, не то что бы кружиться а туманная, рассеянность. Пошла к врачу прописали Кортексин уколы, Мексидол уколы и бетагистин. Курсом пила месяц бетагистин и мексидол,10 уколов кортексина. Все прошло, снова началось пропила дополнительно бетагистин 14 дней по одной таблетке. Сейчас опять началось. Что со мной происходит? Или это вполне нормально. Работа ответственная не сосредоточится. Помогите пожалуйста! Огромное спасибо заранее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-08 13:13
Здравствуйте.

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника головокружение обычно связано со сдавлением сонной или позвоночной артерии, в связи с чем снижается кровоснабжение мозга. От этого мозг испытывает кислородное голодание. После окончания карантина пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. С результатом обратитесь к неврологу. А пока принимайте снова бетагистин по 16 мг 3 раза в день, по 24 мг. 2 раза в день. Принимайте в течении месяца.
Платная консультация
Светлана 2020-04-08 13:23
Здравствуйте! УЗИ сосудов ничего не выявило, позже смогу отправить снимки если можно, сказал невролог что по заключению остеохондроз. Страшно столкнуться снова с этими головокружениями
Светлана 2020-04-09 09:05
Светлана 2020-04-09 09:10
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-11 13:35
Я в последнее время всё меньше стала доверять результатам УЗИ БЦА. Высокое вхождение позвоночной артерии, как правило приводит к её сдавлению лестничной мышцей. А так, как при снижении кровоснабжения по позвоночной артерии кислородное голодание возникает в мозжечке, который отвечает за концентрацию и равновесие, возникает головокружение. Так Вашу проблему вижу я. Ещё обследуйте вестибулярный аппарат у лор-врача, чтобы выяснить, нет ли у Вас вестибулопатии.
Платная консультация
Светлана 2020-04-11 14:48
А поэтим результам все сильно критично?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-13 15:11
У всех по разному, у кого-то критично, а кто-то живёт с такими изменениями, не особо зацикливаясь на головных болях и головокружение если они периодические. Желательно пройти МРТ мозга, чтобы посмотреть, нет ли изменений, которые появляются при кислородном голодании мозга.

Принимайте винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга за счёт расширения артерий.
Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.

При необходимости пройти после окончания карантина очную консультацию невролога.
Платная консультация
Светлана 2020-04-13 16:04
Спасибо и последний вопрос, я бетагистин пью сфевраля месяц, потом была передышка попила ещё 2 недели, не навредит ли ещё месяц или это наоборот хорошо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-16 15:52
Можете принимать бетагистин.