Локальное неравномерное расширение субарахноидальных пространств

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с недавних пор стали мучить: головокружение, периодические приступы подташнивания. Как бы секундные отключения сознания. Резко снизилось зрение. Такое ощущение как будто в глазах жидкость. Хотя давление глазное в норме. Глаза жжет и режет. К вечеру совсем плохо видно. В голове ощущение переливающейся жидкости и тяжести. Сделала мрт головного мозга. Вот заключение: МР картина локального неравномерного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств. Как это лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-15 08:50
Здравствуйте.

Локальное расширение субарахноидальных пространств говорит о том, что там имеется скопление жидкости, (ликвора) и в результате этого нередко повышается внутричерепное давление. Как правило это последствие сосудистого заболевания. Поэтому пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Чтобы снизить вч. давление принимайте диакарб по 1 таб. 1 раза в день в теч 1 дня и 1 день перерыв. По такой схеме принимайте диакарб в теч. 1 мес. и 1 мес. перерыв. Принимайте вместе с апаркамом,  по 1 таб. З раза в день, чтобы не было потери калия.
Платная консультация
Ирина 2018-11-15 09:14
Спасибо вам большое за ответ и назначения. Обязательно последую им. Извините, я забыла написать что в результатах мрт также имеется низкое расположение мендалин мозжечка. На о.3 и о.5 см. Видимо это и есть причина расширения. Правда диагноз не ставят. Пишут именно просто что низкое расположение. Насколько это опасно никакой степени соответствует и нужно ли в связи с этим внести корректировку в назначенное лечение?
Ирина 2018-11-16 19:26
Здравствуйте. После вашего лечения сегодня меня еле откачали в больнице. Упала в обморок от сильного головокружения и онемение конечностей. Функция печени повреждена и почка. И это только спустя один день приема диакарба. С давлением 80/60 На скорой увезли. Все интересовались что за умник назначил вам диакарб в такой дозировке? Вот такое лечение через интернет. Ладно бы на форуме люди такое посоветовали, но я то думала к врачу обращаюсь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-22 02:19
Извините, что так получилось. Но это лишь означает, что у Вас такая индивидуальная реакция на диакарб. А по схеме его такой назначают. Я и сама его так принимала после черепно-мозговой травмы, и назначили ни где нибудь, а не кафедре нервных болезней, где я интернатуру проходила. Может быть Вы принимали его без аспаркама. Не Вы первая, кому я по этой схеме назначала диакарб и жалоб не было, наоборот, спасибо говорили. При глаукоме его вообще по 1 таб. Каждые 4 часа принимают. И от одного дня приёма функция печени и почки уж точно никак не могли быть повреждены. Вот это точно сказка, обычное мочегонное, причём слабого действия, намного слабее обычного фуросемида. Вот скорее всего это повреждение у Вас и было, может поэтому диакарб на Вас так и подействовал.