Расширение субарахноидального пространства

Спрашивает: Хамида разяповна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дискенезия жвп
Здравствуйте, дочери 27 лет, частые голвные боли, раздражительная, сонливость. МРТ головного мозга "Умеренное локальное расширение субарахноидального пространства в области правого мосто-мозжечкового угла с однородными ликворными сигнальными характеристиками, размер -2,08*0,8*1,4 см., без видимой перифокальной реакции прилегающих отделов ствола и мозжечка. " Рожала я ее очень тяжело, обвитая пуповиной была, один глаз чуть веко опущено был-но современем прошло. В 13 лет, резко упало зрение, после массажа в области шейного отдела и электрофареза все прошло., но 3 раза это повторилось. Анализ крови общий, биохимия все в норме. РЭГ -"Ангиодистонический рен (гипортонический вариант) , лежа-тонус сосудов ниже нормы, ухудшется венозный отток.
Лечение назначено: актовегин, детралекс, мексидол, фенотропил. Спать на артопедич подушке. И еще протрузия шейных позвонков. Чем это опасно? В дальнейшем какое лечение надо? Сам диагноз чем грозит?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-06 23:33
Здравствуйте. Какие жалобы у дочери?
"Умеренное локальное расширение субарахноидального пространства" это может быть врождённым и ничем не грозить, но также может возникать при повышении внутричерепного давления, необходимо провести доплерографию сосудов шеи и головы, проверить в каком состоянии отток и приток крови. Согласно РЕГ -есть склонность к ухудшению венозного оттока.
Лечение назначено согласно проблемам связанным с нарушением оттока и протрузией в шейном отделе позвоночника.
В дальнейшем это регулярная гимнастика для позвоночника для улучшения подвижности и кровотока, курсы лечебного массажа. По необходимости осмотр и лечение у невропатолога.
Хамида 2019-09-18 09:21
Получается, после лечения он может исчезнуть? Периодически это лечение мы проводим! Это киста, или водянистый мешок? Если киста его можно вылечить каким нибудь путем? А если жидкость? Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-23 11:32
Здравствуйте. Проведённое лечение на будет влиять на размеры кисты и она остаётся на всю жизнь, как правило не вызывая никакой симптоматики.