Расширение конвекситального субарахноидального пространства
Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! На МРТ головного мозга получил следующие результаты. Жалобы на сдавленную тупую боль, глаза будто ты распирает при взгляде на экран, лёгкая тошнота, слабость. У офтальмолога выявились размытые границы глазного дна. Вечером симптомы усиливаются. Связан ли диагноз МРТ со всем вышеперечисленным и что бы вы порекомендовали? Благодарю за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-04 14:07
Здравствуйте.
У Вас выявлено расширение субарахноидального пространства, находится это пространство между мягкой и паутинной оболочкой. Также выявлено сужение правой позвоночной артерии в интракраниальном отделе. Не указали выраженность расширения, поэтому однозначно ответить, что причина головной боли в этом изменении сложно. Расширение образуется по причине скопления ликвора в этих местах, либо при нарушении оттока ликвора, либо при чрезмерной его выработке. При повышении внутричерепного давления может давать головную боль и симптомы, которые Вы описали. Но ко всему прочему имеется сужение позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, а при сужении её кровоснабжение снижается, что тоже даёт головную боль и такие же симптомы. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи чтобы выяснить насколько сужена артерия, и есть ли снижение кровотока.
А пока для уменьшения гидроцефалии можете принимать диакарб по 1 таб. 1 раз в день в первой половине дня, через день. То есть один день принимаете диакарб, 1 день перерыв, в тот день когда принимаете диакарб, принимайте ещё аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, чтобы не было потери калия. По такой схеме принимаете диакарб в течении месяца, месяц перерыв.