Киста гипофиза
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, ринит
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошла сегодня МРТ ГМ, артерий и вен. Очень часто болит голова в области затылка, шеи. Часто звон в ушах. Очень сильно выпадают волосы, появились высыпания на лице, очень раздражительная стала, мнительная. Страдаю ВСД и ПА. Появляется очень часто ощущение нехватки воздуха.
Вопросы у меня следующие:
1. Опасна ли обнаруженная киста гипофиза? Размер 0,2х0,3.
2. Откуда она могла появиться?
3. Самый пожалуй важный вопрос - по исследованию вен ставят выраженную гипоплазию левых отделов поперечного и сигмовидного синуса - там всего по 1 мм толщина - можно узнать причину этих изменений?
4. Как это лечить?
5. Насколько это опасно?
P. S. Проведены также МРТ шейного отдела, грудного и поясничного. В шейном - протрузии С5-С6, с6-с7. А в грудном и поясничном много грыж и протрузий.
Очень жду Ваш ответ! Спасибо огромное заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

9 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-24 15:54
Здравствуйте.
Киста гипофиза размером 0,2 х 0,3 см неопасна - это микрокиста. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны гипофиза, чтобы выяснить, влияет она на функцию гипофиза или нет. Если влияет, то доктор назначит необходимое лечение. Раз в год нужно проходить МРТ чтобы вести за ней наблюдение. По каким причинам такая киста появляется пока невыяснено.
Гипоплазия сигмовидного и поперечного синусов - это врождённая особенность анатомического строения, вариант нормы, Вы с такими синусами родились. Симптомов не дают, в лечении не нуждаются.
Поданным МРТ: судя по описанию, расширение периваскулярных пространств - косвенный признак снижения кровоснабжения мозга. Но только косвенный, потому что может быть и в норме, если расширение умеренное. Имеется расширение экстрацеребральных (наружных) ликворных пространств, является признаком гидроцефалии, так как расширено из-за скопления цереброспинальной жидкости в этих пространствах, такое изменение как правило приводит к повышению внутричерепного давления и головной боли.
Вам нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление.
Вам ещё нужно пройти УЗИ сосудов шеи.