Киста гипофиза

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, ринит
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Прошла сегодня МРТ ГМ, артерий и вен. Очень часто болит голова в области затылка, шеи. Часто звон в ушах. Очень сильно выпадают волосы, появились высыпания на лице, очень раздражительная стала, мнительная. Страдаю ВСД и ПА. Появляется очень часто ощущение нехватки воздуха.

Вопросы у меня следующие:

1. Опасна ли обнаруженная киста гипофиза? Размер 0,2х0,3.
2. Откуда она могла появиться?
3. Самый пожалуй важный вопрос - по исследованию вен ставят выраженную гипоплазию левых отделов поперечного и сигмовидного синуса - там всего по 1 мм толщина - можно узнать причину этих изменений?
4. Как это лечить?
5. Насколько это опасно?

P. S. Проведены также МРТ шейного отдела, грудного и поясничного. В шейном - протрузии С5-С6, с6-с7. А в грудном и поясничном много грыж и протрузий.

Очень жду Ваш ответ! Спасибо огромное заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-24 15:54
Здравствуйте.

Киста гипофиза размером 0,2 х 0,3 см неопасна - это микрокиста. Нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны гипофиза, чтобы выяснить, влияет она на функцию гипофиза или нет. Если влияет, то доктор назначит необходимое лечение. Раз в год нужно проходить МРТ чтобы вести за ней наблюдение. По каким причинам такая киста появляется пока невыяснено.

Гипоплазия сигмовидного и поперечного синусов - это врождённая особенность анатомического строения, вариант нормы, Вы с такими синусами родились. Симптомов не дают, в лечении не нуждаются.

Поданным МРТ: судя по описанию, расширение периваскулярных пространств - косвенный признак снижения кровоснабжения мозга. Но только косвенный, потому что может быть и в норме, если расширение умеренное. Имеется расширение экстрацеребральных (наружных) ликворных пространств, является признаком гидроцефалии, так как расширено из-за скопления цереброспинальной жидкости в этих пространствах, такое изменение как правило приводит к повышению внутричерепного давления и головной боли.

Вам нужно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление.

Вам ещё нужно пройти УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-24 16:05
Забыла добавить, по данным МР-ангиографии патологии артерий в интракраниальном отделе не обнаружено.
Платная консультация
Олеся 2020-08-24 16:10
Спасибо Вам огромное, Лариса Ивановна, за такой развёрнутый и подробный ответ!

Завтра же пройду УЗДГ сосудов шеи и головы и, если позволите, вышлю результаты сюда!

Низкий Вам поклон, дорогой доктор!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-24 16:27
На здоровье, Олеся) Высылайте, я посмотрю.
Платная консультация
Олеся 2020-08-25 12:58
Лариса Ивановна, добрый день!

Только что прошла УЗДГ сосудов головы и шеи. Врач мне сказала, что никаких отклонений нет.

Хотя около лет 10 назад я делала уже подобное исследование и у меня было выявлено нарушение венозного оттока слева. Я пила курс таблеток Детралекс. Мне стало легче от них и головные боли ушли. А сейчас болит также, как и 10 лет назад, но все что сказала врач сейчас, так это ВСД.

Можете сказать своё мнение, пожалуйста? Стоит ли мне сейчас опять пропить Детралекс?

Спасибо Вам огромное заранее!
Олеся 2020-08-25 12:59
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-25 14:02
Здравствуйте.

Ангиодистония - это признак ВСД. Спазм артерий происходит по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Назначают успокаивающие препараты или антидепрессанты для того чтобы погасить эту чрезмерную активность вегетатики. Активность симпатической части вегетативной системы, именно при её избыточной активности происходит спазм артерий. Затруднение венозного оттока так и осталось. Видимо доктор невнимательна или не знает. Расширение правой позвоночной вены говорит о низком тонусе её стенок, отток по такой вене затруднён. Поэтому венотоник принимать нужно, причём постоянно курсами. Детралекс 1000 мг по 500 мг 2 раза в день в течении 2-х месяцев, повторять такие курсы с перерывам в 1-2 месяца. Если невролог не выписала антидепрессант или успокоительный препарат. Обратитесь к психотерапевту, психотерапевты лучше подбирают препараты при ВСД.
Платная консультация
Олеся 2020-08-25 14:06
Спасибо Вам большое за все, Лариса Ивановна!