Головная боль и боль в шее
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре был общий массаж 10 дн, в конце сентября переболела ковидом. С октября начались головные боли по 5-6 дн, голову давило, были прострелы, болел то лоб, то виски, то затылок, то сверху, и все плавно переходило на левую сторону, бывало болит после пробуждения или с обеда и до вечера. Обезболивающие плохо помогали. Узгд и мрт прилагаю. Невролог прописал детралекс, кавинтон 20мг, мовалис уколы 10 дн, пока были уколы боль прошла, но через неделю вернулась. Добавили капельницы цитофловин и актовегин 10мл, после 2х головные боли усилились, отменили, пошла к другому неврологу назначил вазобрал на 1 мес и медокалм на 15 дн, так же посетила остеопата и курс рефлексотерапии, головная боль прошла, я перестала пить таблетки (пила 5-7дн) прошло 2 нед и голова начала болеть снова. Сначала по ночам шея затекала, после начались прострелы в голове, и начала болеть голова. Начала снова пить вазобрал и медокалм голова прошла после первой таблетки. В чем причина головных болей? Что посоветуете? Мог ли массаж спровоцировать зажим?
Категория: Невропатолог
5 ответов
Здравствуйте. У Вас выявлена гипертензия яремной вены справа, это говорит о затруднении венозного оттока. Отчего повышается венозное давление мозга, отчего и возникает головная боль. Детралекс улучшает венозный отток, и уменьшает венозное давление, поэтому головная боль проходит. Мидокалм расслабляет мышцы шеи, что тоже способствует улучшению венозного оттока.
Принимайте Детралекс и Мидокалм в течении 2-х месяцев, и 2 месяца перерыв. По такой схеме принимайте Детралекс и Мидокалм на постоянной основе.
Платная консультация
Анастасия 2023-12-09 08:14
Спасибо огромное Лариса Ивановна! Подскажите пожалуйста ещё,
Детралекс + кавинтон я пила месяц эффекта небыло, затем это отменили и назначили вазобрал и мидокалм + остеопат и ИТР голова прошла после этого. Вазобрал не пить получается?
Из за чего произошло давление и расширение вены? Ранее делала уздг несколько лет назад, все было в норме. Вы написали пить на постоянной основе всю жизнь? Ещё забыла написать, выявлена генетическая тромбофилия, во время беременности была на клексане. Так же врач назначил кортексин, есть смысл его ставить?
Кавинтон и вазобрал увеличивают приток крови к мозгу, в когда отток затруднен, то венозное давление ещё больше увеличится. Произошло расширение яремной вены, из-за этого отток затруднен. Расширение происходит из-за нарушения эластичности стенок вены, и снижения их тонуса.
Детралекс принимать пожизненно курсами. Он улучшает тонус расширенной вены, отчего улучшается венозный отток. Кортексин есть смысл ставить, он улучшает питание клеток мозга.
Платная консультация
Анастасия Спасибо, за подробное объяснение. Яремная вена придёт обратно в норму? Может ещё что то нужно для лечения?
Мидокалм в какой дозеровке пить? Тоже пожизненно? А сермион есть смысл принимать и цитофлавин? Спасибо ещё раз вам!
Яремная вена вряд ли придёт в норму. Главное, чтобы не расширилась ещё больше. Сермион и цитофлавин принимать необязательно, по результатам УЗИ сосудов, у Вас с артериями всё в порядке.