Расширение яремной вены, застой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, маме 55 лет, гипертония, принимает Валодип 5/160, болит шея и голова, шум в голове. Назначили временами верошпирон+Троксевазин в капсулах, шейные и головные боли стихали, раз в год прокапываемся в стационаре. Принимает Клопидогрель. Делает упражнения по Шишонину. Сделали УЗИ сосудов, прописали Кавинтон прокапать, потом его же пить, Ларыикс, Сердолуд. Мама дочиталась, что расширение ампулы яремной вены и венозный застой - это аневризма, очень переживает, что ничего не предпринимаем. Подскажите пожалуйста, что описано в УЗИ, насколько это опасно и нужны ли дополнительные консультации и лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-02 12:19
Здравствуйте.

Конечно аневризмы у вашей мамы нет. Это лишь локальное расширение просвета сосуда.
По поводу лечения основным является именно гимнастика для шеи. Так как причина головной боли и шума в ушах в сдавлении сосудов в шейном отделе.
Дополнительные обследования не нужны.
Лечение в принципе назначено грамотное: Кавинтон улучшает кровоснабжение клеток головного мозга и внутреннего уха; Сирдалуд снимает мышечное напряжение в шейном отделе.
Слишком много препаратов принимать не стоит.
Светлана 2021-03-02 12:22
Спасибо большое! При Сирдалуд падает давление и состояние пугающее, его чем-то можно заменить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-02 13:43
Значит оставьте его только на ночь по 2 мг. А утреннюю дозу не принимайте.

Или можете заменить на Мидокалм по 50 мг- 3 раза в день, он меньше влияет на артериальное давление.
Светлана 2021-03-02 15:54
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-02 21:29
Пожалуйста, здоровья Вам!