Сосуды шеи
Спрашивает: Старкова Екатерина Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Ишемия
Здравствуйте, уважаемый доктор! Можно у вас прконсультироваться? У моей мамы постоянные головные боли, боль прострелив. Ухо и шею. Постоянная усталость. Была у терапевта, отправили к неврологу и на узи сосудов шеи. Узи сеголня сделали, а к неврологу очередь. Вы не могли бы посмотреть ее узи? Может посоветуете нам что-нибудь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

8 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-11 14:49
Здравствуйте.
Как давно вашу маму беспокоят эти жалобы, головная боль постоянная или усиливается в какое-то время суток?
Какие препараты она сейчас принимает постоянно?
Екатерина 2021-02-11 17:40
С 80 г, как сотрясение получила с потерей сознания, так и началось. Голове боли, после родов усилились после операции- киста перикарда, небольшое облегчение. Головокружение, бывает сильное (падения были.), голове боли, чаще с одной стороны- мигрень, воспаление тройничного нерва. Давление норм_ 110_115 на 70
Диагноз раньше- вегето- сосудист дистония с мегренеподобн параксизмами. ., ИБС,
При головн болях тошнота, зрачки глаз повернуть больно, шевельнуться нельзя.
Лечилась_ церебрализин. Системы всякие.
Прикрепляю более четкое сегоднчшнее узи
невропатолог 2021-02-11 18:04
По результатам УЗИ у вашей мамы можно заподозрить синдром позвоночной артерии из-за ее компрессии (сдавления) в шейном отделе позвоночника.
В плане лечения рекомендую прием: таб. Сермион 10 мг-по 1 таб.3 раза в день.
Курс приема длительный: 3 месяца.
Он целенаправленно действует на гладкую мускулатуру сосудов шеи, расслабляя их. Тем самым улучшается кровоснабжение головного мозга.
Екатерина 2021-02-11 18:11
Таисия Вячеславовна спасибо Вам огромное! Больше ничего пить не надо? Атеросклероз лечить надо? И скажите пож. Для профилактики нужно что-нибудь кроверазжижающие пить в ее возрасте? Если нужно, то что лучше?
Екатерина 2021-02-11 18:14
Сейчас ей терапевт назначил милдронат в таблетках. Их можно совмещать с вашими таблетками? Или милдронат не пить?
невропатолог 2021-02-11 18:22
Нужно конечно.
Какой у нее сейчас уровень холестерина в крови?
Милдронат можно пить совместным курсом с Сермионом.
Если ничего пока не принимает для разжижения крови, то лучше всего начать с Кардиомагнила 150 мг- по 1 таб. В обед, после еды, пожизненно.
Екатерина 2021-02-11 18:24
Анализы завтра Вам скину. Спасибо большое за ответы!
невропатолог 2021-02-11 18:33
Хорошо. Пишите!