Головокружение, давление
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моей мамы (52г) недавно случился гипертонический криз (190/110), а так у нее всегда было пониженное давление. Теперь у нее каждый день давление с утра низкое 90/70, а к вечеру повышается до 135/80. Терапевт прописал амлодипин. Кроме этого, у нее уже длительное время болит голова и кружится. Терапевт назначил мидокалм и мексидол. Она все пропила, но самочувствие не улучшилось. Сделала МРТ сосудов головного мозга. Заключение: МР картина минимальной извитости шейного сегмента правой внутренней сонной артерии. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия задних соединительных артерий. Аневризм не выявлено.
Подскажите, может нужно сделать еще УЗГД сосудов шеи или что-то пропить?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-28 23:53
Добрый вечер.
Да.
В плане дообследования вашей маме есть смысл пройти УЗИ сосудов шеи с Допплером.
В плане лечения для купирования вестибулярных нарушений, можно принимать: таб. Арлеверт -по 1 таб. 3 раза в день, курс 1 месяц, после еды через час.
1
Екатерина 2021-04-08 20:47
Спасибо Вам большое за ответ! Мама сделала УЗНД брахиоцефальных артерий и ТКДС. Вот заключение: Признаки атеросклероза магистральных артерий со стенозированием сонных артерий:
Стеноз правой ВСА в проксимальном отделе 45%
Стеноз левой ОСА в бифуркации с переходом в НСА 20%
Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. Признаки вазоспазма (ПА, базилярная артерия)
Как я понимаю, то возможно из-за всего этого у мамы постоянно болит голова и давление скачет от очень низкого до повышенного? Подскажите, пожалуйста, как ей лечиться?
невропатолог 2021-04-13 23:02
Стеноз 45 % может быть показаниям для хирургического удаления атеросклеротической бляшки. Только медикаментозно ее убрать не получиться.
Так что нужно обратиться к ангиохирургу. Иначе жалобы будут сохраняться