Головокружение и тяжесть в голове

Спрашивает: Оля5555555
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации. Началось всё с сильной головной боли, головокружения, слабости и тошноты даже ночью. Сердце проверяла, анализы сдавала. Назначили лечение уколы венокор, роноцит на 10 дней. Не помогло, стало подскакивать еще и давление до 150/100, назначили антидепрессант эсциталопрам, пропила 2 месяца, но голова болит каждый день, сдавливает, после сна особенно плохо. Есть шейный остеохондроз. Сделала МРТ, очаги сосудистого происхождения, врач говорит с ними ничего делать не надо, помогите разобраться что делать дальше?
Теги: головная боль при движениях, свист в голове
Категория: Невропатолог

10 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-13 21:55
Здравствуйте. Кровь на липиды (холестерин, лпнп) , сахар, фибриноген сдавали? головная боль какого характера (сжимает, пульсирует, давит, распинает)? В каких местах больше? При движении головой, чихании боли усиливаются? аналгетики боль не снимают(Нурофен, цитрамон) на время? Боли с одной стороны или с двух сторон?
Оля5555555 2020-09-14 21:08
Сдавала развернутый анализ крови и на сахар. Боль пульсирующего характера в затылочной части, при движении например когда поднимаюсь по лестнице или сижу а потом резко встаю эта пульсация усиливается. Когда голова не болит, то присутствует чувство сдавливания. Пью спазмолгон, становится легче
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 14:47
Добрый день. Головные боли, их характер, зависят от давления, например подскакивает и боли усиливаются?
По МРТ на самом деле нет повода к волнению.
Шейный отдел не беспокоит Вас, нет болей именно в шее?
В положении лежа боли уменьшаются или без отчетливой разницы?
Оля5555555 2020-09-15 21:10
Добрый день Яна Игоревна! Спасибо за общение. Головные боли при давлении усиливаются. Больно запрокидывать голову назад, мыщцы шеи возле плеч болезненны когда массажирую. В положении лёжа разницы особой нет. На МРТ беспокойство вызывают сосудистые очаги, почему они появились и что делать с ними?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 22:10
Сосудистые очаги - это как шрамики не большие в веществе мозга, они возникают как правило из-з аперепадов артериального давления, резкий скачок, понижение. Они у Вас единичные, ничего страшного, на них никак не повлияешь, да и не нужно, они ничего не вызывают. Главное сделать так чтобы новые не появились. Для этого хороший контроль давления.
По поводу геи и мышц плечь- нужно пропить Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, это миорелаксант, напряжение снимает.
Попейте 1 неделю Целекоксиб-Виал 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, он снимет воспаление и на головные боли тоже повлияет.
Так же пропейте курс Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день- 3 месяца, расширяет сосуды и улучшает кровоток.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно.
Спать на ортопедической подушке.
Оля5555555 2020-10-20 17:21
Огромнейшее спасибо, пока лечу шею, хотела еще уточнить, возможен ли венозный застой, или он был бы виден на МР-ангиографии сосудов? Или только нужно делать узи сосудов головы и шеи? Можнл ли на всякий случай пропить венотоники типа детралекс или это лишнее?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-20 17:24
Венозный застой на УЗДС сосудов шеи иногда определяют.
Я Вам с этими целями Кавинтон назначила) более ничего не нужно добавлять
Оля5555555 2020-10-20 17:52
Огромное спасибо)
Оля5555555 2020-12-25 21:38
Здравствуйте, Яна Игоревна. Пропила назначенное лечение, но голову так и сжимает временами, колотиться сердце аж до паники. Сдала еще гормоны щитовидки и женские. Норма. Это может быть расстройство на нервной почве?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-28 14:04
Здравствуйте. Да может быть такое, достаточно часто, особенно если не помогает лечение.
Можно попробовать препараты типа Фенибута, Атаракса, Грандаксина, но они рецептурные.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.