Сосудистый очаг на Мрт

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, может только вы сможете помочь мне. В последние 5 лет 3 раза делал мрт. И все нормально только ставят 4.2 мм сосудистый очаг в левом полушарии. Своему неврологу давал снимки он говорит все хорошо. На форумах врачи говорят сосудистый единичный очаг не страшно только холестерин контролировать и ад. Сегодня один врач написал что этот очаг очень серьезно. И нужен глиатилин кавинтон и аппарат для мозга. Я очень расстроен. Что мне делать,? У меня часто стресс и хронич головные боли год уже
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

40 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-13 19:18
Станислав, доброго часа,

пришлите мне пожалуйста заключение МРТ и опишите ваши головные боли: локализация, характер, есть ли при этом тошнота, чем провоцируются, как долго дляться, если начались, когда возникают? Днем вечером? Усил ли при физ нагрузке?
Платная консультация
Станислав 2021-10-13 19:28
В 2020 году была обычная гбн. Но пол года до этого был стресс сильный очень. Я выпил пенталгин и боль прошлая. Абсолютно легкая голова. На следующее утро снова гбп весь день пил табл. 8 табл пенталгин выпил. И потом месяц голова болела. Чувство каски. Потом дней 10 терпел боль и боль на пол года прошла но чувство каски держится год. Сейчас у близкого рак нашли и снова боль. И напряжения и легкого покалывания и давязая и прострелы. Симбалту начал пить она дала давление 200 на 107. Хотел скорую вызывать. Я не знаю что делать. Тошноты светобоязни нет. Слух в норме. Слабость какая то. Насчет физ нагрузки. Была сильная боль когда до 7 баллов после физ нагрузки она могла вообще пройти. И боль меняет характеристики за день. То сильнее то проходит. А каска бесконечно. Скажите мне 3 врача ботулотоксин советуют чтобы каску снять что делать?
Станислав 2021-10-13 19:30
Вот мрт. Такое заключение у трех рентгенологов. Мой невролог смотрел снимки сказал мрт хорошее
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-13 19:50
Станислав,

сейчас есть ощущение каски
а головная боль где локализируется по всей голове или в затылке? Лоб? Темя? Висок?
пришлите мне еще описание МРТ почитать, для меня не ясно что за сосудистый очаг? Вас обследовали, чтобы установить причину этого очага?
Платная консультация
Станислав 2021-10-13 19:59
Боль и в затылке и в виске может быть. И по всей голове. С сентября 2020 каска не проходит вообще никак. Мне кажется что я в шапке тугой от затылка почти до бровей. И весь этот год стресс за стрессом. Насчет мрт проблема в том что на этом мрт мне написали что субарахноидальное пространство расширено и цистерна. А мой невролог по снимкам сказал что рентгенолог глупость написал. Я попробую последний мрт найти. Вообще неврологи обычно пишут что единич ососудистый очаг это не опасно. Он может быть при гипертонии и атеросклерозе. Мой невролог сказал у вас в порядке все по Мрт. У меня атеросклероз есть жировые полоски 1. 7 мм на уздг. И гипертония 1 ст
Станислав 2021-10-13 20:08
Вот нашел заключение от 9 ноября 2020. Забыл еще один невролог знакомый смотрел снимки сказала что сосудистый очаг из за перепада ад и атеросклероза. Сказала успокоиться и ничего с этим неиделать. Вот щас я сижу боль нет но каска с затылка до лба. Потом может чуть затылок поныть секунд 10. Потом середина головы потом прострел быть секунд на 5. И все это переходит в течение дня на гбн и тогда прострелы уменьшаются. Пью пенталгин уже каждый день. Мне 3 невролога ботулотоксин советуют. И слабость какая то. Уже год стрессы. Когда близкого с онкологией положили меня трясло всего
Станислав 2021-10-13 20:11
Вот здесь врач мне писала про очаг
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-13 20:11
Станислав,

у вас головная боль напряжения
рекомендую вам следующее:
1. гимнастика для мышц шеи, чтобы их расслабить-это уменшит головные боли и нормализует давление
вот упр.:

1. наклоняете голову вперед, на затылок кладете кисти рук и вес рук начинает дополнительно опускать постепенно голову вниз. Так делаете мин.2 мин, все больше и больше растягивая задние мышцы шеи. Это болезненая процедура, степень боли регулируете сами, сильную боль не терпите, только ту, что можете выдержать

далее вы можете удерживать голову наклоненной вниз и начинаете потихоньку голову поворачивать на 45 градусов, ища где есть болезненнность и потом также удерживать эту позицию 2 мин.

2. наклоняете голову в сторону к примеру влево, левую кисть кладете на ухо и тоже под весом собственной руки тянете голову вниз, т. е ухо стремиться к плечу, удерживаете позицию такую мин. 2 мин, постепенно все больше и больше растягивая мышцы боковые. При этом следите, чтобы правое плечо не поднималось, а целенаправленно опускайте его вниз.

вариации этого упражнения 4 фазы: в начале наклоняете подбородок к груди и шею поворачиваете на 45 градусов-1 позиция, потом подбородок к плечу-2 позиция, потом потом ухо к плечу -3 позиция, потом ухо к плечу и голову назад и вбок отклоняете. При этом рука все время на голове и усиливает натяжение. В каждой позиции по 30 сек.

потом все тоже самое проделываете с другой стороны

также вы можете удерживая позицию напряжения создавать статическое напряжение мышц т. е тянете голову вниз, а потом создаете сопротивление между давящими руками вниз и головой, которая начинает движение наверх, при этом создается только имитация движения, голова стоит на месте и вы чувствуете только напряжение мышц. Т. о вы мышцы укрепляете и еще больше создается потом эффект расслабления одновременно и так в каждой позиции

также можете приобрести в аптеке пластырь с кайенским перцем и наклеить на воротниковой зоне. Очень хорошо и глубоко прогревает мышцы и тем самым их расслабляет

2. массаж затылочной области: на месте перехода головы в шею промять шаг за шагом затылочную кость, в болезненых местах останавливаетесь и проминаете до уменьшения или исчезновения боли.
далее в затылочной области есть затылочное отверстие, вы его можете прощупать. Его тоже следует промассировать по периметру и в местах болезненности останавливатесь и мвссируете до уменьшения боли

3. расслабить апоневроз головы-кожу головы, пальцы кистей обоих размещаете на коже друг возле друга и начинатее двигать кожу, одна кисть идет назад, другая вперед. Где болезненно смещаете кожу пока боль не уйдет.

4. височную кость массируете по периметру по такому же принципу.
далее указательный и средний палец обоих кистей вставляете в рот и оттягиваете нижнюю челюсть и фиксируетесь в этом положении 2 минуты постепенно раскрывая и расслабляя рот и оттягивая ниж челюсть вниз т. л вы расслабляете жевательные мышцы, которые вызывают головные боли в области виска

5. перед сном как уснуть делаете осознанное расслабление тела: лежите на спине, одномоментно напрягаете все тело и расслабляете и так несколько раз, потом начиная снизу идете и смотрите расслаблены ли стопы, икры, бедра, живот, спина, таз и т. д анализируете, если напряжены расслабляете

6. для нормализации давления: лежа на животе на полу кулак под пупок ставите и лежите так 2 мин, потом под кулак кладете еще кулак и еще 2 мин т. о вы расслабите брюшную аорту и нормализуете давление

скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Станислав 2021-10-13 20:13
Скажите что с очагом? Это опасно и ОЧЕНЬ ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ о ботулотоксине!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-13 20:15
Ботулотоксин может помочь временно, но проблема вернется, а ботулотоксин вы не сможете колоть пожизненно. Плюс он еще побочку дает

пенталгином не увлекайтесь, если его пить регулярно от него потом тоже может развиться головная боль
вам следует научиться расслабляться, овладейте мышечной релаксацией
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-13 20:19
Я согласна с неврологом, что очаг здесь-это свершившиеся изменения в мозге сосудистого характера. Опасности он никакой не несет и не является причиной ваших головных болей
головные боли у вас миофасциального характера от перенапряжения мышц и фасций в результате стресса и психического перенапряжения
Платная консультация
Станислав 2021-10-13 20:21
Ну эта каска год уже. Даже когда стресса не было она не уходит. А если упр не помогут?
Станислав 2021-10-13 20:22
Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-13 20:22
Мышцы могут напрягать не только от стресса
если не помогут напишите, будем думать дальше
Платная консультация
Станислав 2021-10-13 20:29
Скажите а если у меня 3 было такое. Я пью 2 таблетки пенталгин 2 дня подряд потом через 2 например дня и голова болит неделями. Потом. Утром сильнее. Потом я терплю боль от 7 до 10 дней и боль проходит месяца на 4. Но опять ощущение тугого убора остается. Можно по таким симптомам судить о абузусной боли,
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-13 22:34
Да, это скорее всего уже абузусная головная боль.
Вам следует от пенталгина отказаться.
В это время много пить и хорошо бы если вы сделали очистку жкт магнезией, чтобы интоксикация быстрее ушла
Плюс содовые ножные ванны-1ст. Л соды гасите в кипятке 1 стакана воды и потом добааляете в таз с теплой водой и 15 мин. Ноги держите
Также делайте все мероприятия, которые я написала выше
Платная консультация
Станислав 2021-10-14 06:32
Посмотрите. Очень переживаю только щас заметил слева на шее где палец толи вена взбухла толи лисфоузел. Боли нет. Что это может быть?
Станислав 2021-10-14 06:34
Вот еще фото.
Станислав 2021-10-14 06:46
Что то надо с этим делать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-14 06:50
Нет. Бывают периоды, что вены видно. Это ничего страшного
Платная консультация
Станислав 2021-10-14 10:19
Скажите что делать? Про этот очаг сосудистый все неврологи говорят страшно а один врач с которым я говорил пишет что это говорит о голодании кислородном и надо глиатилин пить и кавинтон. Я совсем забеспокоился не знаю что делать. Вот что она написала
Станислав 2021-10-14 10:19
И вот
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-14 13:05
Станислав,

У вас были скачки давления. Какое-то время организм это мог компенсировать, в какой-то раз не смог. Но у вас это было единожды. Если бы это было постоянно, то очагов ьыло бы больше и развилась бы уже энцефалопатия. Радиологи этот очаг наблюдали в динамике, он никак не меняется.
Т. е надо понимать, что сосудистые очаги развиваются в результате повышенного давления либо его скачков. Если этого не допускать, то и угрозы никакой нет.
Давление повышается за счет перенапряжения мышц шеи, которые сдавливают сосуды шеи и кровь, чтобы попасть через суженные сосулы должна проходить с повышенным давлением
Мозг обладает высокой пластичностью и если возникает какой-то очаг, то др. Зоны мозга перенимают ф. этого участка. Т. к у вас нет симптомов-значит это произошло

Если не убрать причину возникновения очага-повышенное давление, а просто медикаментами улучшать кровоснобжение то толку будет мало. Если вы расслабите мышцы шеи и сосуды приобретут свой обычный диаметр, то и давление нормализуется и питание мозга естественным образом восстановится

В вашем случае питание мозга нормальное т. к это был всего навсего единичный случай -модет совпало стресс скачок давления, физ. Нагрузка, что оргаризм не справился. Больше очаги не образовывались значит все работает нормально

Физ. Нагрузка разумная нужна т. к организм насыщается за счет этого кислородом, тренируется тонус сосудов, происходит движение лимфы и выводятся ненужные вещества
Платная консультация
Станислав 2021-10-16 06:16
Здпавствуйте. Скажите есть ли у вас видео демонстрация упражнений при гбн что вы описывали? 1. Упражнение когда кистью руки надавливая на затылок наклонять голову вы писали болезненное я боли не чувствую. Пока упражнения не все делал. Я знаю несколько людей кто вообще поборол гб но каска у них без боли остается больше 10 лет. Что это может значит. В мед статьях вообще о таком не читал. Медицина вообще не знает таких случаев получается. И говорят абузусная боль без каски обычно. Странно раз нпвс помогают от боли то почему не убирают каску. Что странно это то что дулоксетин и габапентин мне не помогают!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-16 21:31
Станислав,

Ощущение каски-это проявление головной боли напряжения. И главное в этом случае научить свое тело расслабляться

При наклоне головы вперед вы можете боль не ощущать, а попробуйте немного поизменять угол наклона при наклоненной голове. Буквально минимальное изменение угла уже модет дать болезненное натяжение мышц. Если ее нет измените угол побольше. Поисследуйте.
Медикаменты, которые вы упомиевете в конце и не будут помогать т. к ваша боль не невропатическая.
Платная консультация
Станислав 2021-10-17 02:21
Я так и не понял почему не невротическая. Я с животом мучался 3 месяца ужасно нервничал. Была температура 38.5. В больницу ложился причину так и не нашли. Я когда нервничал эти месяца был уверен что гб появится. Потом поехал на озеро. Уже успокоился и так это появилось. А если не психогенная боль тогда что? То есть выход один только упражнения пробовать? От глицина боли поменьше но каска остается. И последнее стоит ли мрт снова сделать? Последнее было в 2020 в ноябре. Нужно ли мрт с контрастом? Доплерографию и мр ангиографию делать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-17 13:15
Станислав,
У вас головная боль напряжения-за счет напряжения мышц, которое возникает за счет того, что вы не умеете расслаблять тело и на ситуации реагируете эмоционально т. е психика ваша гиперлабильна, сто провоцирует напряжение мышц и ощущение каски на голове. Вам следует научиться адекватно реагировать на стресс и расслаблятьсяй
Если вы делали мрт во время уже имеющихся жалоб и ничего не обнаружили, то делать больше не надо ни с контрастом ни кт ни доплер
Платная консультация
Станислав 2021-10-22 19:46
Здравствуйте, хотел спросить то есть получается даже если нет боли но чувствуется только каска это все равно гбн даже если это как боль не ощущается? Еще два вопроса. 2. Скажите вы считаете мне не нужно вообще не какой препарат использовать тот же Венфлаваксин от гб? Просто у меня гэрб болезнь а ад оч плохо влияют на жкт. И последнее, в вашей практике много было случаев с подобной проблемой как у меня. То есть год ощущения стягивания головы и ничего не помогало? Просто очень странно 4 месяца не болела но стягивание есть. Потом снова боли потом 3 месяца нет болей. То есть видимо это напряжение все время боли дает.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-22 21:05
Ощущение каски-это эквивалент боли
Ксл будете принимать меди против гб, то организм не будет стремиться нормализовать давление. Медикамент-это симптоматческая причина. Вам только 28 и придется всю жизнь его принимать т. к гб вы таким способом не вылечите
Часто у людей наблюдается такая симптоматика
Напряжение дает и боли и давление
Платная консультация
Станислав 2021-10-22 22:56
Я вас не понял что такое ксл и меди? Я и не знаю что делать. Все это началось после стресса и 8 выпитых пенталгина в сентябре 2020. Теперь гб это уже часть моей жизни. Причем помимо каски и прострелы. И легкое покалывания. И виски болят. Просыпаюсь ночью чувствую только напряжение и через 2мин снова боли. Жить мешает. Старался успокаиваться отвлекаться. Толку ноль. Еще 2 невролога советуют ботулотоксин. Говорят делайте его всю жизнь. Но ваше мнение я больше поддерживаю. Всю жизнь еще колоть это. Ужас
Станислав 2021-10-22 23:03
А я понял как буду принимать медикаменты иммели ввиду. Скажите а вот это напряжение оно бывает с напряж и без напряж перекраниальных мышц это я знаю. А на очном осмотре невролог может всегда определить напряж они или нет? Мне один врач говорил что эти мышцы неподвижны и не всегда есть возможность опредилить напряжены ли они. У меня еще утолщение бца до 1.7 мм. Ставят нач признаки атеросклероза. Пью розувастатин. Еще деформация хода позвоноч артерий и ускоренный кровоток в них. Может ли это гб давать хронич. ? Я так понимаю выход один. Делать упр что вы дали. Если эффекта не будет значит боль навсегда. Еще вроде блокаду затылочного нерва или тройного делают при гб.
Станислав 2021-10-23 02:35
Есть ли смысл показать психотерапевту? Хотя он только ад выпишет и все. Я очень переживаю 5 дней терпел боли не пил нпвс. Позавчера выпил пенталгин и парацетамол. На следующий день странные боли в правой часте головы похожие на пульсирующие. Нпвс не помогают. То боль мин 10 то легче на 3 минуты. Похоже на пульсирующую. Очень волнуюсь что боль сосудистая может быть. И чувство слабости. То ли нервная система истощена толи еще что то. Гб жить не дают нормально
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-24 17:44
Если будете принимать медикаменты против гб, со временем организм привыкает и медикаменты перестают действовать. Кроме того при долгом приеме обезболивающих может развиваться головная броль на эти обезболивающие
Венфлаваксин -это антидепрессант. Антидепрессанты назначают при хронических болях. Вы заметили его действие?
Если понимать механизм развития головной боли у вас-а это мышечное и психическое напряжение, то вам больше подайдут какие-то успокоительные.

Не всегда напряжение мышц можно прощупать, но если в их области есть болезненые точки, то это тоже говорит о их напряжении

Упр. Следует делать минимум 5 раз в день, чтобы достичь эффекта
Если этим боль не снимется найдите хорошего кинезиолога или остеопата. Он вам обязательно поможет

Всех благ!
Платная консультация
Станислав 2021-10-25 04:04
Последнее что спросить хотел. Вы сказали пластырь с кайенским перц. Но в Москве пока только пластырь с перцем нахожу на воротн зону. Или именно как вы сказали с кайенским надо?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-25 06:43
Пластыри есть с разным составом. В основном делают с лидокаином или еще каким-то обезболивающим.
Важно именно с каценским перцем. У вас продается доктор перец-это именно то, что надо
Платная консультация
Станислав 2021-10-25 06:58
Спасибо. Здоровья вам и вашим близким
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-25 08:04
Во благо!
Буду благодарна за ваш отзыв о консультации на сайте
Платная консультация
Станислав 2021-10-25 18:44
Доктор перец со стручковым перцем и красавкой. Может сняли с продажи с кайенским. Кайенский и стручкой это разные перцы. Не знаю что делать
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-25 23:25
Его тоже можно использовать. Он немного менее слабее, надо попробовать