Каска. Озущение каски
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Скажите что делать раньше когда гбн была выпил нпвс все проходило. Щас боль проходит а чувство каски сдавливания остается. Такое ощущение что я в тугой шапке или каске но без боли. И еще в последние дни когда у родственника онкологию нашли у меня стресс был. И помимо ежедневной гбн появились по нескольку раз в день давящие боли баллов от 1 до 6 где то то во лбу то по всей голове то на затылке от 3 секунд до 10 где то давящие боли где то до 15 раз в день сегодня чуть меньше. Нпвс от гих не спасает. Такие боли раньше были но крайне редко могли раз в пол года быть. Не больше 1- 2 раз в день. Что же делать? Амитриптилин пью по мол таблетки 25 мг 3 дня и 2 дня 25 мг. Толку ноль и от него сонный. Как пьяный хожу. У меня нет выхода? Мрт в 2020 ноябре хороший был а доплеро деформация хода позвоночных артерий. Другой врач мидокалм советовал чтобы чувство каски ушло. Не проходит. Я обречен на пожизненные гб. То есть напряжение ощущение тугого убора уже год. Чуть сильнее чуть слабее. Полгода сейчас голова не болела потом выпил 2 табл панадола через день еще две и теперь каждый день боли. Я так понимаю это абузусная гб у меня. Но почему даже когда боли нет то ощущение каски в голове. Один невролог советовал иньекции ботулотоксина а второй говорит это неффективно. Очень важно ваше мнение. Я замучился уже от этого чувства каски
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

41 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-04 11:43
Здравствуйте.
Чувство каски - это тоже ГБН, амитриптилин не всегда подходит в таких случаях, и тяжело переносится. Можно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который не вызывает сонливость, и который можно принимать в достаточной терапевтической дозе. Ботулотоксин в таких случаях помогает. Ощущение каски происходит из-за напряжения мышц головы, которые стянуты и сдавливают голову. После введения ботулотоксина эти мышцы расслабляются на 3 месяца, так как ботулотоксин вызывает местный паралич мышц головы, это неопасно. И впоследствии ботулинотерапию проходить каждые 3 месяца. В упорных случаях иногда помогает только этот метод лечения.