Каска. Озущение каски

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Скажите что делать раньше когда гбн была выпил нпвс все проходило. Щас боль проходит а чувство каски сдавливания остается. Такое ощущение что я в тугой шапке или каске но без боли. И еще в последние дни когда у родственника онкологию нашли у меня стресс был. И помимо ежедневной гбн появились по нескольку раз в день давящие боли баллов от 1 до 6 где то то во лбу то по всей голове то на затылке от 3 секунд до 10 где то давящие боли где то до 15 раз в день сегодня чуть меньше. Нпвс от гих не спасает. Такие боли раньше были но крайне редко могли раз в пол года быть. Не больше 1- 2 раз в день. Что же делать? Амитриптилин пью по мол таблетки 25 мг 3 дня и 2 дня 25 мг. Толку ноль и от него сонный. Как пьяный хожу. У меня нет выхода? Мрт в 2020 ноябре хороший был а доплеро деформация хода позвоночных артерий. Другой врач мидокалм советовал чтобы чувство каски ушло. Не проходит. Я обречен на пожизненные гб. То есть напряжение ощущение тугого убора уже год. Чуть сильнее чуть слабее. Полгода сейчас голова не болела потом выпил 2 табл панадола через день еще две и теперь каждый день боли. Я так понимаю это абузусная гб у меня. Но почему даже когда боли нет то ощущение каски в голове. Один невролог советовал иньекции ботулотоксина а второй говорит это неффективно. Очень важно ваше мнение. Я замучился уже от этого чувства каски
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

41 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-04 11:43
Здравствуйте.

Чувство каски - это тоже ГБН, амитриптилин не всегда подходит в таких случаях, и тяжело переносится. Можно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который не вызывает сонливость, и который можно принимать в достаточной терапевтической дозе. Ботулотоксин в таких случаях помогает. Ощущение каски происходит из-за напряжения мышц головы, которые стянуты и сдавливают голову. После введения ботулотоксина эти мышцы расслабляются на 3 месяца, так как ботулотоксин вызывает местный паралич мышц головы, это неопасно. И впоследствии ботулинотерапию проходить каждые 3 месяца. В упорных случаях иногда помогает только этот метод лечения.
Платная консультация
Станислав 2021-10-04 18:30
А могло это напряжение от стресса появится который долго у меня был? И теперь всю жизнь эти инъекции делать? Странно что миорелаксант мидокалм не помог
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-06 11:39
Чаще всего от стресса и появляется, и с шейным остеохондрозом не всегда связано. От стресса возникает неврастения, которую не всегда больной осознаёт и признаёт. Так и называется: каска неврастеника, из-за истощения нервной системы.

Нужно отрегулировать распорядок дня. Ложится и просыпаться в одно и тоже время каждый день. Избегать стрессовые ситуации, и физические перегрузки. Нужны длительные пешие прогулки на свежем воздухе, обязательно высыпаться. Очень полезна смена обстановки. Отдых. Полноценное питание. В общем полностью разгрузить нервную систему. Ограничить телепросмотры передач, которые влияют негативно на психику, всю эту политику и прочее. Только то, что приносит удовольствие.
Психотерапия у психотерапевта. Выполнение таких рекомендаций могут постепенно приносить облегчение. Попринимать обычные успокоительные. Настойка пиона или боярышника.

А пока можно попробовать применить ботулинотерапию, хуже от неё быть не должно, а возможно лучше будет. Потому что эта каска изматывает нервную систему, которая истощена, и получается замкнутый круг.
Платная консультация
Станислав 2021-10-06 17:57
Заметил что при гбн часто помогает нагрузка. Полгода назад была боль сильная на 7 баллов. Занимался с гантелями боль прошла вообще. А есть риск если не квалифицированный врач сделат иньекцию что проблемы будут? Ведь это яд ботокс и очень нужно точно дозу рассчитать. И вы не знаете где делают ботулотоксин в Москве. В Бурденко у меня невролог знакомый но там нет вроде этого. И последнее . Может ли эта боль что у меня абузусная быть? Ведь почему то уже 3 раз я если терплю боль и не пью нпвс по пол года не болит. Как пью 3 дня подряд или через день опять боли
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 12:57
Ботулотоксин оказывает только местное действие - дозы на каждую точку небольшие. Ботулинотерапию проводят специализированные неврологи. Которые прошли обучение по ботулинотерапии. И получили после обучения сертификаты и лицензию для проведения ботулинотерапии. Другие неврологи, которые этому не обучались, не имеют права заниматься ботулинотерапией. Таким неврологам, не имеющим лицензий, даже препараты, которые применяются при лечении ботоксом не продадут.

Амбузусная боль бывает при избыточном применении обезболивающих препаратов, но это именно боль, а не ощущении каски на голове.
Платная консультация
Станислав 2021-10-07 19:04
Как считаете что сейчас нужно в первую очередь. Наверное доплеграфию сосудов шеи и мрт? Все это я делал только в ноябре 2020. Мрт было в норме. На уздг утолщение интимы бца до 1.7 мм. Видимо жировые полоски которые в будущем в бляшку вырастут. Если на мрт все норм тогда ботокс искать где делать? Или ад пробовать. ? Не совсем тактику понимаю. Или ад нет смысла. Раньше дулоксетин хорошо помогал от боли но была др характера. Сейчас толперизон (мидокалм) пью вроде чувство каски поменьше но не полностью уходит. Есть вопросы еще по препаратам. Стоит ли миорелаксанты пропить Сирдалуд например или вы считаете неэффективно. Иногда при гбн назначают Ксанакс. Говорят он тревогу снимает но при этом сажает зрение и чуть ли не наркотик. Ботулотоксин оказывает эффект от 3 до 6 мес только. Понятно что без очного приема никак. Невролог же при осмотре должен понять есть ли напряжение перекраниальных мышц. Хотя ч так понимаю при каске всегда есть. Хоть она и чуть меньше после толперизона. Последний вопрос когда при пробе Ромберга чуть качает в стороны это не норма же? Стою долго не падаю при этом
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-08 13:35
АД есть смысл принимать, если раньше помогало. Вы об этом не писали, с самого начала написали, что ничего не помогает. Можно попробовать снова дулоксетин принимать, толперизон тоже можно, или тизанидин, если немного лучше становится. При пальпации не всегда можно можно определить напряжение мышц головы, потому что они неподвижно прикреплены, это не мышцы шеи, которая подвижна, и мышцы прикреплены так,что напряжение чувствуется.

В позе ромберга пошатывать может, в этом нет ничего страшного. Вот когда человек падает, тогда другое дело.
Платная консультация
Станислав 2021-10-08 17:22
В 2016 были гб но они вообще какие то странные были. Каски не было. Легкая голова. Но каждые мин 5- 10 в течение всего дня схватывающие боли. Они очень резко появлялись секунд на 3 -5 и пропадали и были каждый день по 2 недели потом чуть легче не помогало ничего. Симбалта 30 мг через 10 дней начала помогать. Пришлось ее пить 2 года. А вот в 2020 когда гбн напряжения появилась ни габапентин ни симбалта не дали эффекта. Еще сейчас замучили странные боли. Появляются боли секунд на 10 давящие по всем участках и во лбу и в голове. Может это разновидность гбн. Какими то обрстрениями гб. И почему она проходит если терплю и не пью нпвс непонятно. Болела месяц каждый день. Терпел боль, дней 10. На 10 день довольно сильная боль была. Как ее перетерпел боль затихла месяца на 4. И уже 3 раз так. Как близкого родственника положили с онкологией в больницу так снова боли. Причем под утро сильнее. Вообще ощущение что у меня и гбн и абузусная а может и мигрень еще. Не знаю стоит ли уздг делать и мрт?
Станислав 2021-10-08 17:39
У меня дома Дулоксента (Симбалта) осталась. Можно ее начать только не 30 мг а сразу 60 мг? И резко бросать нельзя этот ад?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-08 18:19
Дулоксента и принимают 60 мг 1 раз в сутки. Максимальная доза 120 мг, но Вам такая не нужна.
Платная консультация
Станислав 2021-10-08 18:42
Просто мне назначал невролог один. 2 недели 30 мг а потом уже 60
Станислав 2021-10-09 01:59
Сейчас часа 2 назад выпил 60 мг. Не знаю от этого или нет ну дико тошнит. Раньше когда с 30 мг начинал 4 года назад голова кружилась. Через 2 года снова 30 пил норм. А сейчас дико тошнит правда ни ел ничего весь день. Странно что так быстро. Макс концентрация симбалты через 6 часов. А тут 2 часа и так. У меня конечно проблема забыл сказать. Со школы я учил руки в 11 классе до 2 ночи занимался и ел ел ночью. Щас эта привычка еще хуже уже под утро засыпаю. Но главное стресс конечно. То у папы рак в семье то у бабушки, у дедушки. Да даже 2 котов похоронил с раком. Недавно увидел вы писали что мужа вы потеряли. Очень сочувствую вам. Очень и очень тяжелое это испытание. Щас с ума еще схожу у папы экстрасистолия. А тогда вообще когда голова болела познакомился на мед сайте с врачом девушкой. У меня появились к чей чувства сильнейшие. Я с дуру из за своего характера понаписал что жизнь надоела и что таблеток напьюсь. Она категорически не захотела общаться. Уже год как плохо. Тогда тошнота началась правда нпвс не пил и она прошла а щас опять боли. Жалко что судьба разлучает нас с дорогими людьми. И к сожалению не ад из Сиозс не помогут и никакие препараты от душевной боли. Вам здоровья желаю. Долгих лет жизни и преодолеть все жизненные трудности
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-10 11:35
Включайте оптимизм, Стас, сравните своё состояние с людьми, которые не ходят, не видят, или вообще прикованы к постели. Они с удовольствием бы согласились носить Вашу каску с возможностью снова ходить, видеть или слышать, если утерян слух. У Вас неврастения на фоне стрессов, отсюда и каска. В таких случаях небольшие дозы успокоительных препаратов иной раз помогают луче чем антидепрессанты. Такие, как элениум, феназепам, реланиум, по 1/4-1/2  2 - 3 раза в день. И соблюдение рекомендаций, которые я выше писала.
Платная консультация
Станислав 2021-10-10 20:33
Спасибо здоровья вам
Станислав 2021-10-12 02:02
Здравствуйте о главном забыл сказать. Сначала у меня дедушку положили в больницу. Я сильно дней 5 переживала. Каска была без боли. Мыл посуду стоял и вдруг голова закружилась не сильно правда. И уже недели 3 а то и месяц правда не вроде и на головокружение не похоже. Предметы не вращаются а какая то слабость. Нестабильность как будто плавает тело и голова а потом боль при жевании слева появилась. Меня оч эта слабость и состояние пугает. Слух в норме
Станислав 2021-10-12 02:09
У меня с февраля по май была каска. Но не было боли. Потом гбн снова три дня пил по 2 табл пенталгин и снова боль месяц. Потом неделю терпел боль и боль прошла но каска была. Кстати когда каска была но без боли я особо не переживал хотя и было не очень. А щас болит и болит до давящие боли то эти давящие превращаются в гбн. Особенно слабость пугает. Гемоглобин в норме но все время повышены лимфоциты моноциты и базофилы. И низкий креатинин. Простите что достаю вас. Сил уже нет от этой боли. Качаю мышцы когда голова поменьше болит а слабость сильнее. Хотя от физ нагрузки у меня всегда настроение лучше. Достает эта боль и все. Даже когда каска без боли была. Я особо не переживал. Близкие просто все в один день слегли сразу. Стресс и стресс (
Станислав 2021-10-12 03:17
Щас еще после симбалты думаю давление 175 на 80. Коринфар выпил. А после него оч сильные головные боли и тело горит красное. Пол года не было давление а от симбалты появилось. Это ужас. Так до психушки рукой подать
Станислав 2021-10-12 03:52
Прошел час после коринфара. Давление 200 на 107. Никогда такого не было давления. Что делать бросать симбалту?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-12 17:06
Симбалта может как повышать, так и понижать давление. Значит она Вам не подходит. Не нужно больше принимать.

У слабости много причин. Лимфоциты, базофилы повышаются при инфекции в основном. В том числе и при неврастении, и при расстройстве вегетативной нервной системы бывает слабость. При недостатке калия, кальция и магния, при недостатке витаминов гр. В и Д, при нервно-мышечных заболеваниях. Учитывая то, что у Вас все проблемы начались на фоне стрессов, можно предположить, что причина в расстройстве вегетативной нервной системы.

Вы МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Платная консультация
Станислав 2021-10-12 18:22
По мрт в 2020 ноябре. Было идеально все . Только сосудистый очаг. По доплерографии утолщение бца в 2016 году 1.5 мм в 2020 уже 1.7 мм. Видимо жировые полоски. Высокий холестерин тириглицериды. Низкий лпвп и лпнп высокий. Ставят нач признаки атеросклероза бца. Но мрт шеи не проходил. И не знаю стоит ли мр ангиографию делать чтобы исключить аневризму
Станислав 2021-10-12 18:25
И у меня все время низкий креатинин. Хотя мышцы качаю. Обычно он говорят либо когда дефицит мышц либо когда нарушение белкового обмена.
Станислав 2021-10-12 18:35
К сожалению многие же ад повышают давление. У селектры (пароксетина) вроде такой побочки. Стоит ли на нее заменить. Я настолько запутался что не знаю как выбраться из за этого замкнутого круга с гб. И я так понимаю что доплерография ииузи сосудов головы и шеи это разные вещи и оба надо делать
Станислав 2021-10-12 19:37
Меня больше всего беспокоит что рак мозга может быть. Вот сейчас сама боль напряжение меньше. То есть каска полегче. Но давящие боли как прострелы секунд на 5 по всей голове. Неврологи говорят что за год мрт врятли что появится а онкологи пугают что и за 2 месяца опухоль может быть. И что при этом идеальные анализы могут быть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-13 15:51
Я думала, что Вы полностью обследованы, и всю патологию исключили, раз поставили гбн.

Сосудистый очаг - это важное изменение. Очаги сосудистого происхождения говорят о кислородном голодании мозга, чаще из-за снижения его кровоснабжения. Данные УЗИ не всегда соответствуют действительному снижению кровоснабжения мозга. Из-за кислородного голодания мозга и слабость. Чем больше Вы занимаетесь физическими нагрузками, тем сильнее кислородное голодание испытывает мозг.

В данном случае необходим препарат улучшающий кровообращение мозга и препарат улучшающий питание клеток мозга.

Кавинтон, вначале 5 мг по 1 таб 3 раза в день , в течении 3-х недель, затем 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
МРТ повторить можно, чтобы посмотреть, есть ухудшение в виде появления новых очагов, или всё на этом же уровне.
Платная консультация
Станислав 2021-10-13 18:25
Ну все неврологи говорят же что сосудистый очаг это не влияет не на что. Он появляется как шрамик индикатор просто, что либо скачок ад был либо атеросклероз и он не представляет угрозы но нужно не допускать новых и контролировать ад. Может я не так назвал его?
Станислав 2021-10-13 18:45
Мои снимки тоже смотрел. Сказал в норме мрт
Станислав 2021-10-13 18:53
Вот я еще год назад спрашивал у врача про очаг. Она говорила ничего страшного. Совсем я запутался
Станислав 2021-10-13 20:27
Это мрт 2020 года в ноябре
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-14 09:35
Шрамик появляется на месте гибели клеток мозга. Клетки гибнут от недостатка питательных веществ и кислорода Произошёл скачок давления и что. В каком-то крохотном участке ни с того ни с сего погибло какое-то количество клеток. А с чего бы. Ведь доступ кислорода уменьшился не на долгое время. А гибель клеток мгновенно не происходит, клетки устойчивы к недлительному кислородному голоданию, если оно не запредельно, при запредельном возникает инсульт. Вначале они истощаются, и какое-то время очаги состоят из дистрофических клеток, потом спустя время погибают, а потом какое-то время образуется глиоз.

Сами наберите и погуглите. Напишите очаги сосудистого происхождения. Бывают очаги врождённые, если в родах была запредельная гипоксия у младенца, у младенцев инсультов не бывает, а как раз быстро погибают клетки мозга на небольшом участке мозга, и потом образуется глиоз.

Я смотрю, в последнее время некоторые неврологи так стали отвечать на других ресурсах, где я тоже отвечаю на бесплатные вопросы.
Платная консультация
Станислав 2021-10-14 10:11
Кавинтон я не раз пропивал уже. Я и на приеме очном был. 2 врача смотрели мрт снимки. Говорят все нормально. Почему тогда они не сказали что это так опасно сосудистый очаг?
Станислав 2021-10-14 10:15
Я не знаю может у меня врожденный он. Я мрт уже делал кучу раз. Про очаги глиоза пишут обычно же в заключении. То есть мой очаг это инсульт или микроинсульт был?
Станислав 2021-10-14 10:36
А как вы относитесь к тому что врач говорит? Она говорит что очаги эти почти у всех как и остеохондроз. Я набрал про очаги выдало мне пациента с таким очагами только у него они множественные
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-14 14:22
Если Вы МРТ проходили много раз, и очаг один и больше очагов не прибавляется, то возможно - это врождённый очаг, и поэтому врачи говорят, что ничего особенного нет, и я не права.

Обычно вначале появляется единичный очаг, потом появляются единичные очаги, а потом множественные. Поэтому лечение назначается когда очаги ещё единичные или единичный, чтобы не образовывались новые, потому что чем больше очагов, тем больше погибших клеток мозга.
Платная консультация
Станислав 2021-10-16 06:11
А есть способ узнать происхождение очага врожд или нет? 2. Нужно ли делать новое мрт, мрт с контрастом или мр ангиографию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-17 16:28
Да нет особых способов. Рентгенологи сами распознают, если врождённый пишут резидуальный, а в остальном прослеживают по динамике, если в течении нескольких лет новые очаги не образуются, значит очаг не связан с недостаточностью кровоснабжения мозга. МРТ сделать можно, если средства позволяют, посмотреть, не образовались ли новые чаги, и не появились ли ещё какие-либо изменения. Только каска на голове всё-таки больше свойственна истощению нервной системы.
Платная консультация
Станислав 2021-10-23 02:42
Здравствуйте. Есть ли смысл показать психотерапевту? Хотя он только ад выпишет и все. Я очень переживаю 5 дней терпел боли не пил нпвс. Позавчера выпил пенталгин и парацетамол. На следующий день странные боли в правой часте головы похожие на пульсирующие. Нпвс не помогают. То боль мин 10 то легче на 3 минуты. Похоже на пульсирующую. Очень волнуюсь что боль сосудистая может быть. И чувство слабости. То ли нервная система истощена толи еще что то. Гб жить не дают нормально. Другие 2 невролога говорили что ботулотоксин нельзя колоть всю жизнь и он вызывает побочные. Один невролог написала что упражнения делать. Расслаблять апоневроз головы. Кистью руки надавливая на затылок наклонять голову и поворачивать например. Пластыр из кайенского перца на воротник зону. Что вы думаете по этому поводу. Очень тяжелая ситуация. Боль не отпускает с тяжестью и всё. Колоть этот ботулотоксин всю жизнь не хочу и так и статины хлебаю и конкор и энап уже в 28 лет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 09:43
Ботулотоксин неопасный, побочные не даёт обычно, так как действие местное, расслабляются мышцы и всё. Мне кажется лучше колоть ботулотоксин и отдыхать от боли, чем так, когда ничего не помогает. Множество людей так живёт. У меня есть знакомый, у которого блефароспазм, помогает только ботулинотерапия. Он уже много лет ездит в Саратов раз в три месяца, и живёт, и радуется, что ему помогает. Я не знаю, что ещё Вам посоветовать.
Платная консультация
Станислав 2021-11-13 05:57
Последний раз пишу. Я понимаю что достал вас но я не виноват что у меня такая ситуация. Я похоже догадался от чего гбн и каска у меня. Последние полтора года я иногда просыпаюсь, меня выбрасывает из сна я делаю громкий вдох всхрап и засыпаю. У меня апноэ то есть. Лишний вес, гэрб, хр ринит, зубы рушатся. Мне только два вопроса
1. В случае апноэ иногда говорят к сомнологу обращайтесь, иногда к лору или неврологу. Но с датчиками при полисомнографии я не усну. Как мне выбраться из этого круга я мучаюсь я так понимаю лечь в психушку или ждать пока у меня гипоксия от апноэ будет и помру
2. Я боюсь засыпать потому что всегда при апноэ мозг включает тревогу и просыпается это невозможно контролировать. Можно проблему с апноэ без сомнолога решить с лором и неврологом. Некоторые врачи говорят что лор или невролог при апноэ нужнее сомнолога. И спать хочу все время больше года это тоже признак апноэ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-13 12:28
Из-за апноэ смерть бывает в основном у сердечников, у здоровых людей не бывает. Выбрасывание сна при храпе скорее всего связано с кислородной недостаточностью мозга, то что я Вам раньше писала, и необязательно выбрасывает из сна по причине апное, при храпе доступ кислорода в мозг снижается в разы, чем при обычном дыхании, а даже при обычном дыхании кровоснабжение мозга снижается из-за замедления кровотока. И при обычном дыхании в случаях сниженного кровоснабжения мозга выбрасывает из сна.

Помогает справиться с храпом специальные аппараты антихрапы. Их несколько разных. Есть капы для борьбы с храпом. Храп возникает из-за свисания мягкого нёба. Аппараты просто прижимают мягкое нёбо и храпа нет.
Платная консультация
Станислав 2021-12-01 20:37
С международным днем Невролога вас! Благодарных пациентов. Крепкого здоровья вам и близким
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 10:44
Здравствуйте.

Спасибо, Станислав! Не знала, что есть такой день.