Головная боль непонятная

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 3 год мучают головные боли. Давящие в висках, болит затылок. Предобморочное состояние, что то неронятное в голове. Постоянный страх инсульта, сиерти. Сил нет
Категория: Невропатолог

17 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 16:16
Здравствуйте. По мрт ничего страшного нет, так же как и по узи сосудов.
Какое у Вас артериальное давление? Кровь не сдавали на сахар, гемоглобин?
Юлия 2020-09-19 16:23
Спасибо. Давление 110, очень редко бывает 140. Гемоглабин норма. А очаги дистрофического характера это что? Опасно?
Юлия 2020-09-19 16:27
Сахар в норме. Посмотрите еще мрт шеи
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 16:27
Нет не опасно. Это мелкие сосудистые очаги, как шрамики, они с возрастом могут появляться, из-за скачка давления к примеру, они не опасны. Сдайте общий анализ крови, кровь на сахар, общий холестерин, мно, фибриноген.
шея не беспокоит Вас? Головные боли как часто? Что принимаете, что помогает?
Юлия 2020-09-19 16:33
Сахар и холестирин в норме. Голова болит практически каждый день. Принимала много лекарств, мексидол, пирацетам, актовегин, кавинтон, мидокалм ничего не помогает. Наши врачи ставят всд, гбн. Шея болит, хруст. А гипоплазия это что?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 16:42
Гипоплазия это один из сосудов меньше диаметром, но это почти норма, так у всех с одной стороны позвоночная артерия меньше чем с другой. по поводу головной боли, нужно принимать Новиган 1 таб в самом начале, как только чувствуете что боли начинаются сразу принимать. (В день до 3 таб) на шею можно получить курс массажа. в виски втирать бальзам золотая звезда.
Если боли не уходят то не часто, ситуационно - Суматриптан 1 таб. На шею гимнастику по Шишонину. Спать на ортопед подушке. Кавинтон повторить курс 10 мг по 1 таб 3 раза в день -3 месяца.
Юлия 2020-09-19 16:48
Спасибо. А что по мрт шеи скажете?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 17:59
Да, мрт не прокомментировала. По заключению МРТ имеются признаки остеохондроза, осложненный грыжами, отсюда и боли в шее могут быть отдающие в затылок.
Тут нужен курс НПВС - диклофенак 3 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней.
Комбилипен 2 мл в/м 1 раз в день - 10 дней.
Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Терафлекс по 1 к 3 раза в день 1,5 мес, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяцев.
Юлия 2020-09-19 18:25
Большое спасибо. Значит у меня головные боли из за шеи? Скажите, а по моим заключениям может быть инсульт? Очень переживаю. Постоянный страх сиерти из за этих головных болей
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 20:15
Как вариант возможно, что головные боли идут от шеи. по симптомам и по обследованиям никаких данных за инсульт и за надвигающийся инсульт тоже - нет)
Юлия 2020-09-20 06:54
Спасибо. Может нужно еще пройти какие нибудь анализы, чтоб выявить причину этих головных болей? Просто постоянно думаю об этой голове. Может у меня уже невроз? Подскажите лечение.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 12:31
Вы достаточно обследований прошли, и даже кровь сахар и холестерин в норме. Вы лечение начните рекомендованное, я думаю станет лучше. Головная боль на столько частый симптом и порой даже без весомой причины возникают, не переживайте. Полечитесь и все наладится.
Для успокоения Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день- 3 месяца. Атаракс по четвертинке утром и днем и половину на ночь -2 месяца (но он по рецепту).
Юлия 2020-09-20 13:21
Я бы не переживала, но годова болит третий год. Очень редко когда не болит, мне из за этого страшно. В годове как спазмы что ли, аж дурно становится. Я кавинтон принимала не помог, может что другое? Спасибо
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 13:30
Дело в том что Вы возможно малые дозы его принимали? Именно по 10 мг 3 раза в день не менее 3 месяцев нужно.
По том судя по МРТ - не исключено что первопричина в шее- попробуйте диклофенак 3 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней. Комбилипен 2 мл в/м 1 раз в день - 10 дней. Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по1 таб 2 раза в день - 12 дней. Терафлекс по 1 к 3 раза в день 1,5 мес, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяцев. ПРи спазмах в голове Новиган 1 таб.
За место Кавинтона можно попробовать Гинкго Билоба 80 мг по 1 капсуле 3 раза в день -3-5 месяцев.
Юлия 2020-09-20 14:47
Можно еще вопрос? В интернете прочитала про очаги дистрофического характера и гипоплазию, такие ужасы пишут. Кому верить? Я верю вам, как врачу. Все равно страшно
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 14:59
На самом деле ничего страшного в этом нет, гипоплазия практически у всех, я не знаю ни одного у кого бы не было гипоплазии, это как правая и левая рука, правши правой работают, а левой не могут, левая как бы "недоразвита".
Дисторофические очаги тут по сложнее обстановка, они точно не норма, но и не страшно. Главное выявить и понять от чего они. Бывает из-за резкого подъёма или понижения давления к примеру, холестерин и сахар если в норме, и тем более давление то и нечего переживать.
Юлия 2020-09-20 15:12
Большое спасибо! Значит у меня ничего страшного нет. Будем лечиться.