Боли в затылке, шох
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, всд,
Здравствуйте, год назад начились головукружение когда резко вставала, были редкие головные боли и боли в сердце. Ставили диагноз ВСД. Мне приходиться постоянно сидеть в телефоне думаю с него всё и началось и прогрессировало. С 30 января у меня ужасно жуткие боли в затылке, иногда переходят в темя или виски(редко болит левый глаз), а так же боли в позвоночнике от шеи до середины лопаток. Больно наклонять голову. Обычно локализация боли слева. Иногда бывают сердечные перескоки, будто прыгает сердце. Сделала ЭКГ- изменений нет, позже сделала МРТ ГМ, шеи, рентген шеи, УЗДС шеи, была у офтальмологов, терапевта и платного невролога. По показаниям Мрт шеи: остехондроз и протрузия 6-7 диска 2 мм, рентген остехондро 4-5 и 6-7 отдела, мрт гм без патологий, косвенное внутричерепное давление, офтальмолог написал заключение что всё в норме, незначительное изменение сосудов, терапевт и невролог назначили (медокалм, кавитон, вмтамины в, гимнастку, воротник щагца, мази и обезболевающие) . Больше 2 месяцев Я не живу, а существую. Боли ге прозодят, а врачи говорят всё в норме. Пожалуйста помогите, что со мной и как мне дальше жить? Постоянные боли вводят а депрессию, может что-то серьезное а найти не могут? Подскажете что мне делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-24 13:54
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас проблемы с кровообращением мозга, снижение кровоснабжения его, отчего мозг испытывает кислородную недостаточность. После окончания карантина Вам нужно будет пройти УЗИ сосудов мозга. Если бы было что-то серьёзное с мозгом, МРТ это показала бы, если Вы проходили МРТ на аппарате 1,5 или 3 тесла. Такие аппараты показывают опухоли без контраста - если Вы это имели в виду. Если УЗИ покажет норму, то симптомы Ваши связаны с дисфункцией вегетативной системы - ВСД. Происходит чрезмерная активность вегетативной нервной системы, отчего возникает спазм средних и мелких сосудов мозга, отчего мозг тоже испытывает кислородное голодание, только в этом случае необходимы успокоительные препараты для погашения этой избыточной активности вегетативной нервной системы.
Принимайте пока циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев.
Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день. В течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту вначале вм 1 раз в день в течении 15-ти дней, затеи по 25 мг 2 раза в день, (суточная дза должна составлять 50 мг, принимать в течении 3-х недель. Эффект в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения поэтому не прекращайте приём препаратов, считая, что они Вам не помогают.